История России - История России с XVII-нач. XX вв.

ruhis0-kl1-22-104

«Собрание русских фабрично-заводских рабочих гор. С.-Петербурга» возникло из небольшого кружка рабочих, которые задались целью проявлять разумную самодеятельность честно, открыто и на легальной почве.

По предложению организатора кружка о. Георгия Гапона было законтрактовано членами кружка помещение на три года (Выб. стор. Оренбургская, д. 23), с оплатой по 55 р. в месяц, где с 30-го августа 1903 г. и была открыта чайная, первоначальное оборудование которой обошлось около 400 рублей.

Таким образом у рабочих появился свой угол, своего рода клуб, где они, хотя, повидимому и в мелком виде, но зато на самом деле, могли под руководством о. Гапона честно и открыто проявлять свою самодеятельность в области самопомощи и взаимопомощи, а также - трезво и разумно проводить свое свободное от работ время то в самообразовании, то во всестороннем обсуждении своих нужд, то, наконец, в участии на своих семейных вечерах литературно-вокального и музыкального характера.

Благодаря бескорыстному ведению дела и удачной организации контроля и ревизии по чайной, ни одна копейка рабочего не пропадала даром. [52]

Поэтому выручка по чайной не только оправдывает расходы по помещению, но еще начали получаться небольшие денежные сбережения, которые немедленно в конце каждого месяца сдаются в Государственную Сберегательную кассу (XIX Отд.).

Такая постановка дела естественно обратила внимание на указанную чайную здравомыслящих фабрично-заводских рабочих, и кружок сравнительно быстро начал увеличиваться в своем составе.

В сентябре месяце того же 1903 года о. Гапон занялся составлением Устава «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. С.-Петербурга», который и был рассмотрен членами кружка во 2-й половине октября, а 9-го ноября подан Г. С.-Петербургскому Градоначальнику. 11-го апреля 1904 года «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. С.-Петербурга» официально открыло свою деятельность, согласно уставу, утвержденному Министром Внутренних Дел 15-го февраля того же 1904 года.

30-го же мая сего года состоялось открытие 1-го Отдела Собрания за Нарвской заставой в прекрасном помещении, законтрактованном также на три года (Петергофское шоссе, д. 42). Оборудование 2-го помещения с чайной обошлось 360 рублей, из коих 150 рублей были даны Особым Отделом Департамента Полиции, а 210 рублей С.-Петербургским Охранным Отделением.

В настоящее время «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. С.-Петербурга» насчитывает в своем составе более 750 действительных членов. [53]

Присматриваясь к деятельности «Собрания, невольно начинаешь верить в его жизнеспособность и в его могущее быть весьма благотворным влияние на рабочую массу: опыт жизни самого Собрания, хотя и кратковременный, служит тому порукой. И теперь уже Собрание русских рабочих ясно начинает обрисовываться, как благожелательный общественный элемент. К тому же оно все более начинает приобретать симпатии в разумно-честной среде русских рабочих. Доказательством служат усиленные просьбы действительных членов Собрания с разных концов Петербурга открыт Отделы Собрания и в их местностях, так как некоторые рабочие только из-за дальности расстояния не вступают в действительные члены «Собрания». К сожалению, последнее не обладает пока еще достаточными материальными средствами, чтобы могло израсходовать в один раз около 400 рублей на первоначальное оборудование помещения и чайной в том или другом рабочем районе г. С.-Петербурга. А между тем чайные Собрания и является первым шагом - гнездом для создания благожелательного русского рабочего элемента, стремящегося на легальной почве улучшить свое положение.

В настоящее время было бы своевременно открытие 2-го Отделения Собрания за Невской заставой, и осуществление этого задерживается лишь благодаря отсутствию средств (около 400 рублей), нужных для оборудования чайной.


Подполковник КРЕМЕНЕЦКИЙ.


Текст воспроизведен по изданию: Бухбиндер Н.А. Зубатовщина и рабочее движение в России. - М., 1926. C. 52 - 54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."