История России - История России с XVII-нач. XX вв.

248px-Antoni_Berezowski

Березовский Антон Иосифович - деятель польского национально-освободительного движения. 25 мая (6 июня) 1867 г. в Париже совершил неудачное покушение на Александра II. Текст сообщения о показаниях Березовского перепечатан из газеты «Северная почта» (28 мая 1867, № 116).



Первыя показанiя преступника Березовскаго. Имя мое Антонъ Березовскiй, 20-ти лѣтъ, родился въ Рутешки, Волынской губ., по ремеслу механикъ. Вслѣдствiе послѣдняго возмущенiя, долженъ былъ оставить Pocciю и поселиться въ Парижѣ, где нахожусь съ небольшимъ два года; семейство мое послѣ мятежа переселилось во внутреннiя губернiи. Я сознаюсь, что выстрѣлилъ сегодня въ Императора во время возвращенiя Его со смотра. Двѣ недѣли тому назадъ у меня родилась мысль цареубiйства, впрочемъ, вѣрнѣе, я питалъ эту мысль съ тѣхъ поръ, какъ началъ себя сознавать, имѣя ввиду освобожденiе родины. Я никому не сообщалъ о моемъ намѣренiи и одинъ отправился на парадъ. Пистолетъ для совершенiя убiйства былъ купленъ мною вчера, между вторымъ и третьимъ часами но полудни, на Севастопольскомъ бульварѣ, за 9 франковъ. При мнѣ было нѣсколько заработанныхъ мною прежде денегъ; кромѣ того, вчера же я заложилъ въ ломбардѣ (Mont-de-Piete) пальто, за которое получилъ 8 франк. Сегодня, вставъ въ 7 час. утра, я отлилъ пули, такъ какъ купленныя мною оказались малы. Въ это утро я ни съ кѣмъ ни видался. Отливъ пули, я отправился завтракать и потомъ пошелъ въ Елисейскiя поля. Не встрѣтивъ Императора Александра на пути Его къ войскамъ, я рѣшился ожидать Его возвращенiя. Когда карета Его поровнялась со мною, я выстрѣлилъ. Еще вечеромъ третьяго дня, въ бытность Императора въ Онерѣ, я намеревался стрѣлять въ Него; но у меня не было при себѣ пистолета. Я долго всматривался въ Императора, чтобы узнать Его впослѣдствiи.


Текст воспроизведен по изданию: Государственныя преступленiя въ Россiи въ XIX вѣке: Сб. политическихъ процессовъ и другихъ матерiалов, относящихся къ исторiи революцiонныхъ и оппозицiонныхъ движенiй въ Россiи. - Т. I. - СПб., 1906. С. 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."