История России - История России с XVII-нач. XX вв.

jhdaa

Печатается по составленной в департаменте полиции справке о Г. В. Плеханове. О. О., 1906 г., № 753, «О дворянине Георгии Валентинове Плеханове», л.л. 12-13.



Автор письма, описывая теперешнее состояние революционной молодежи в С.-Петербурге и Москве, говорит, что это стадо, не имеющее руководителя; что хотя в общем господствует народовольческое направление, но, [181] в сущности, никакого единого, определенного направления нет: каждый, народовольческий кружок и даже каждый народоволец толкуют программу по-своему, часто диаметрально противоположно. Лучшие элементы из молодежи, - пишет корреспондент, - чувствуют эту пустоту и бьются они бедные, как рыба об лед, но, конечно, сами никогда не вырвались бы из заколдованного круга. Тут-то группа «Освобождение Труда» и является ангелом спасителем. Признаются в этом пока хотя немногие; но масса это чувствует; даже самые ярые наши противники, т.-е. самые глупые народовольцы говорят о «новом направлении» как о чем-то, получившем право гражданства, как о противнике, с которым бороться надо...». Московским литераторам понравилась брошюра Плеханова, они находят ее хорошей социалистической программой, хотя думают, что не наступило еще время для нее. Затем: «итак, у нас имеются два, вполне с нами солидарных кружка и благоприятствующее нам общее настроение публики; союз с московской группой более, чем вероятен; есть масса знакомых среди студентов и студенток; некоторые из них и теперь занимаются с рабочими». Корреспондент возбуждает желание, чтобы выработан был проект «русского рабочего союза», а также выяснено, насколько этот союз должен принимать участие в борьбе с абсолютизмом и в фабричном и аграрном терроре». Этот террор составляет теперь в России злобу дня. Только о нем и говорят - в особенности народовольцы, как о средстве популяризировать партию в народе, для которого общий политический террор непонятен: убийство непосредственных угнетателей народа будет для него понятнее.


Текст воспроизведен по изданию: Историко-революционный сборник. - Т. 2. - М.; Пг., 1924. С. 181 - 182.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."