История России - История России с XVII-нач. XX вв.

jdjsjsja

Письмо это въ подлинникѣ авторомъ отправлено царю.



Съ наивной вѣрой въ тебя, какъ въ отца народа, я мирно шелъ къ тебѣ съ дѣтьми твоего же народа.

Ты долженъ былъ знать, ты зналъ это.

Неповинная кровь рабочих, ихъ женъ и дѣтей-малолѣток, навсегда легла между тобой, о душегубецъ, и русскимъ народомъ. Нравственной связи у тебя съ нимъ никогда уже быть не может. Могучую же рѣку сковать во время ея разлива никакими полумѣрами, даже въ родѣ Земскаго Собора, ты уже не въ силахъ.

Бомбы и динамитъ, терроръ единичный и массовый надъ твоимъ отродьемъ и грабителями безправного люда, народное вооруженное возстанiе, - все это должно быть и будетъ непремѣнно. Море крови, какъ нигдѣ, прольется.

Изъ-за тебя, изъ-за твоего всего дома - Россiя можетъ погибнуть. Разъ навсегда пойми все это и запомни. Отрекись же лучше поскорѣй со всѣмъ своимъ домомъ отъ русскаго престола и отдай себя на судъ русскому народу. Пожалѣй дѣтей своих и Россiйскiя страны, о ты, предлагатель мира для другихъ народов, а для своего - кровопiйца. [30]

Иначе, вся имѣющая пролиться кровь на тебя да падетъ, палачъ, и твоихъ присныхъ.


Георгiй Гапонъ.


P. S. Знай, что письмо это - оправдательный документъ грядущихъ революцiонно-террористическихъ событiй въ Россiи.


Георгiй Гапонъ.

20/7 февраля 1905 г.

Текст воспроизведен по изданию: Гапон Г.А. Священника Георгия Гапона ко всему крестьянскому люду воззвание. - Пб., 1905. С. 30 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."