История России - История России с XVII-нач. XX вв.

6a8f114e92ce

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К о  в с е м  р а б о ч и м  ж е л е з н о д о р о ж н ы х  м а с т е р с к и х.

Товарищи! Вам ли не знать, как устроен наш мир - мир эксплоатации, всякого гнета и неправды. Не из умных книжек, а из собственного жизненного опыта знаете вы это. Миллионы людей, не имеющих ничего, кроме своих собственных рук и рабочей силы, и немногочисленная кучка хищников, покупающих эти руки и силу. Миллионы в нужде и в горе - тысячи в довольстве и счастье! К этим хищникам принадлежат не только отдельные лица и компании, но и правительства разных стран. И нередко правительство, казна оказывается худшим хищником, нежели частные предприниматели. С таким хищником имеете дело и вы, железнодорожные рабочие. Много ли вам надо говорить о том, что напрасна ваша надежда на добрую волю казны. Вы будете надеяться и просить, и молчание да презрение вам будут ответом. А когда чует ваш хозяин, казна, что к концу подходит ваше терпение, когда начинают мелькать в ваших глазах искорки гнева, тогда казна делает вид, что она добра к вам и начинает говорить сладкие речи, обещает, вам свое внимание.  Н е  в е р ь т е!  Что сегодня вам дадут, то у вас завтра отнимут. Никто из угнетателей ничего не дает, все надо брать с бою, а завоеванное однажды удерживать силой и угрозой новой борьбы. Вы такие же рабочие, как и все: у вас есть один только путь добиться улучшений: это завоевать их борьбой - упорной и смелой борьбой. Но в борьбе ни каждый в отдельности, ни маленькие кучки не составляют силы. Нужно соединиться всем на одно общее дело. Всем рабочим каждого заведения нужно объединиться, без различия [299] цехов, в одну общую, сплоченную боевую колонну. Только объединившись, вы можете победить. Долой семейные интересы каждого отдельного цеха самого но себе, да здравствует общее дело цехов, взятых вместе.

Кто хочет ослабить армию, тот разбивает ее на отдельные части без общей связи, общего руководства. Кто разъединяет армию, тот не друг ее, а лютый враг. Кто убеждает разделиться по цехам, тот нарочито все хочет ослабить. Нашлись среди вас такие молодцы, что агитировали среди вас за обсуждение требований по цехам, а не всем сообща. Те, которые вели такую агитацию, не друзья ваши, а враги. По непониманию своему или по злому умыслу они играли на руку вашим угнетателям, т.-е. казне, администрации. Хотя или нехотя, они - предатели вашего кровного, рабочего дела. И еще одно предательство, вольное или невольное, учинили над вами те, которые должны были бы представлять ваши интересы. Выборные от цехов, в количестве 22 человек, составили с вашего общего согласия ряд требований для представления администрации. И что же случилось? Когда из числа 22 человек четверо были выбраны в качестве депутатов для представления требований начальству, каким-то чудом самые коренные требования куда-то исчезли. Это были: требования свободы слова, печати, союзов, собраний, стачек и требование о принятии обратно товарищей, уволенных за участие в стачке 1903 г. Каким образом исчезли эти требования? Очень просто: четверо депутатов, под давлением администрации, самовольно вычеркнули эти требования. Вы слышали, как хотело поступить правительство с петербургскими рабочими при выборах в комиссию по рабочему вопросу? Правительство разбило рабочих на цехи так же, как и у вас. Что же ответили рабочие? Они потребовали, чтобы это разделение по цехам было уничтожено, ибо оно вредно для защиты рабочего дела. Они потребовали гласного, публичного обсуждения всех дел и, стало-быть, всех действий своих выборных, чтобы заручиться контролем над ними. Поэтому, товарищи, если вы хотите воевать за правое дело, требуйте свободы собраний для всех цехов сообща! Долой разделение по цехам! Требуйте обсуждения дел на обшей сходке под вашим собственным контролем, без вмешательства и без присутствия администрации и жандармов! Потребуйте неприкосновенности как для ваших депутатов, так и для всех рабочих, принимающих участие в обсуждении дел! Требуйте права бесцензурного отчета в газетах о ваших собраниях ? Требуйте все это, и пусть вам дадут письменное ручательство высшей администрации, что это будет выполнено! Пусть это ручательство будет тоже напечатано в газетах! И еще одно. Пусть будет исполнено то, что уже раз обещано вам. Не допускайте никаких отступлений! Разве вам не обещали повышения расценок на 20%? И вот теперь отказываются выполнить это обещание. Вместо ответов на запрос депутатов, к ним повертываются спиной. Должны ли вы это [300] дольше терпеть? Пусть все ваши требования будут удовлетворены, пусть все изложенные здесь условия будут выполнены!

При исполнении этих условий, приступите вновь к обсуждениию ваших дел. Если нет, бросайте работу и присоедините свой голос к голосу рабочих всей России. Разве вы не такие же, как и петербургские рабочие и все другие рабочие? Что им нужно, нужно и всем вам. У всех рабочих одно общее дело.

Обсуждайте же на ваших собраниях общие требования всех российских рабочих.

Российские рабочие требуют:

1. 8-часового рабочего дня.

2. Свободы слова, печати, собраний, союзов и стачек.

3. Немедленного созыва Учредительного Собрания на основах всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.

4. Немедленного прекращения войны.

А к этим общим требованиям всех рабочих присоедините свои собственные:

1. Повышения расценок на 40%.

2. Полной платы за время болезни.

3. Установления наименьшей платы для чернорабочих в 1 руб. в день.

4. Прослуживши 2 года, через каждые 2 года пользование месячным отпуском, а через год 2-недельным с сохранением поденной платы.

5. Выдачи билетов по всем дорогам.

6. Отмены сверхурочных работ.

7. Отмены циркулярного распоряжения с угрозой наказания.

8. Принятия обратно товарищей, уволенных в 1903 г. за участие в стачке.


О д е с с к а я  г р у п п а  Ц е н т р а л ь н о г о
К о м и т е т а  РСДРП.


Текст воспроизведен по изданию: 1905: Стачечное движение: Материалы и документы. - М.; Л. 1925. С. 299 - 301.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."