История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Указ нашего императорского, самодержца Всероссийского, верноподданным рабам, сынам Отечества, наблюдателям общаго спокойствия и тишины, башкирскому походному старшине Адилю Ашменеву, сотнику Мукату Четееву.

Репорт ваш нами получен, коим уведомляете, что как Неволина деревня, так и около многия жительства склонны под нашу корону, - на том, благодарим всевышнюю десницу. И, по получении сего, имеете прилагать ваше старание и усердное попечение так, как верные и нелицемерные рабы, ко увещанию и склонению народа под наш скипетр, коим объявлять, что мы отеческим нашим милосердием и попечением жалуем всех верноподданных наших, кои помнят долг своей к нам присяги, вольностию, без всякаго требования в казну подушных и протчих податей и рекрутскова набору, коим казна само собою довольствоватца может, а войско наше из вольножелающих к службе нашей великое исчисление иметь будет. Сверх того, в России дворянство крестьян своих великими работами и податями отягощать не будет, понеже каждой восчювствует прописанную вольность и свободу.

Напротиву чего, всячески старатьца вам, старшине и сотнику, набирать к имеющемуся у вас в команде войску и, по набрании достаточного числа, дожидаться вам со оною прибытия нашего величества с армией нашей в деревне Неволиной. А мы ныне находимся под городом Осою и, взяв оную в склонность, немедленно к вам следовать имеем. Поход же вам для взятья Роженственскаго заводу до прибытия нашего умедлить.

С сего ж указу в разныя жительства и деревни, списывая копии для сведения народу о нашем шествии, розсылать копии. По получении сего в самом скором времени с нарочно посланным русским репортом с прописанием обстоятельств нас уведомить. И старшине Ашменеву и сотнику Чютееву учинить о том по сему нашего императорскаго величества указу непременно.

В верность чего за подписанием собственной руки и за приложением нашей короны дан сей июня 19 числа 1774 года.

На подлинном подписано тако: Петр.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."