История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Указ его императорского величества[1], самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии верноподданному [200] рабу и сыну отечества Уфимского уезду, Нагайской дороги, деревни Бузавьязовой мещерятскому главному полковнику Канзафару Усаеву.

По прежде усмотренной в вас к службе его величеству усердной ревности и принадлежности повелевается в нижеописанном обстоятельстве.

Во-первых, получа тебе сей указ и приложенный при сем для объявления во всенародное известие имянной манифест несклонившемуся народу во всех жительствах, в которых ты склонение иметь будешь, с таковым им притом объяснением, дабы они под скипетр его императорскаго величества склонялись добропорядочно, которые по получении всероссийскаго престола от всяких прежде находившихся (от бояр и зависцов несытого богатства) податей и великих тягостей свобождены будут, и дана быть имеет всякому свободная вольность.

Из приклонившагося ж народу набирать, всячески стараясь, достаточное число войска и, по избрании, употребляя все свои силы, противу злодейских партей иметь защиту и оборону. А верноподданных рабов ни до каких обид и притеснениев не допущать. Злодеев же в том, до удач и учинения злодействия намерения отвращать, а единственно стараться ко искоренению оных.

В случае же сего жалованного вам рангу наивящые свои заслуги оказывать, да и по усмотрению вашему из находящихся в команде твоей имеешь жаловать от себя в сотники и эсаулы достойных вероятию людей. В протчем, поступать тебе во все, как верному и доброму рабу принадлежит, за что по усмотрению в вас заслуги монаршею от его императорскаго величества милостию награждены будете. Напротив же того, и самим вам верноподданным никаких напрасно обид не чинить под опасением от государя жестокаго гнева.

Во верность чево за подписанием Государственной военной коллегии присутствующих и за приложением печати сей указ дан июня... дня 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Алескей Дубровской[2].

Повытник Герасим Степенов[3].

 



[1] Государственная военная коллегия была образована Е. И. Пугачевым и его соратниками в октябре 1773 г. и просуществовала до последних дней восстания. Она являлась военным штабом, высшим судебным органом, ведала комплектованием и снабжением повстанческой армии, ее казной, принимала меры по укреплению дисциплины в войсках, готовила и распространяла манифесты и указы, была правительственным органом на территории, охваченной движением. Создание и деятельность Военной коллегии, впервые в истории крестьянских войн пытавшейся осуществлять централизованное руководство движением и противостоять дворянскому государственному аппарату, свидетельствует о том, что крестьянская война 1773 - 1775 гг. имела больше элементов организованности и порядка, чем предыдущие крестьянские войны.

[2] А.И. Дубровский (Трофимов И. С.) - мценский купец, секретарь повстанческой Военной коллегии.

[3] Герасим Степанов - заводской крестьянин, повытчик (начальник отделения) повстанческой Военной коллегии.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 200 - 201.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."