История России - История России с XVII-нач. XX вв.

При сем же доносим вашему императорскому величеству, что генерал моеор Корсак и вся шляхта смоленская била челом здесь, что из деревень их многие крестьян яз женами и з детьми и з животы, оставя дворы, бегут ко Брянску, в новозаведенную от Василья Корчмина слободу на Ипуть реку, и у многой шляхты на единого двора жилого не осталось. Также те беглецы разоряют их помещичьи дворы, животы грабят, и людей их бьют до смерти... А ныне, государь, писал нам из Смоленска воевода господин Салтыков, что по челобитью смоленского шляхтича посылал он за беглыми ево крестьяны, которые со многими иных помещиков крестьяны ж пошли многолюдством ко Брянску, для [132] поимки капитана з 20 человеки солдаты. И те крестьяне с ним бились и убили одного солдата да другова ранили. И он воевода послал к тому капитану в помощь прапорщика в 40 человеки солдат. Да по ведомости де из Дорогобужа от воеводы бегут туда ж ко Брянску из Вяземского и из иных уездов от розных помещиков люди и крестьян яз женами и з детьми и с пожитки своими и их помещичьи собрався многолюдством с пищали и с рагатины, большими станицами, кроме женского полу, человек по 100, по 200, по 300 и по 500 и больши, поднявся целыми селы и деревни, чрез Дорогобужской уезд идучи чинят великое разорение и по селам и деревням крестьян с собою ж подговаривают, и многие к ним пристают. А которые помещики и их люди и крестьяня за теми беглецами гоняютца в погоню, и по них стреляют из ружья и бьют до смерти... К тому ж опасаясь, дабы ис того не выросло какого тамо дурна, разсудили мы за благо, со общего совету, к смоленскому воеводе писать, дабы он для поимки помянутых беглых крестьян послал еще к прежним в прибавку салдат с ружьем, тако же и шляхты и рейтар конных пристойное число з добрыми офицеры. И велел им тех ушедших крестьян ловить и противников и пущих заводчиков к тому бив кнутом отдавать попрежнему тем помещиком за кем кто жил. А которые из них беглецов будут им боронитца ружьем, тех бы переимав, во страх иным вешали по дорогам, где пристойно. Тако ж, чоб по всем городам и в уездех у церквей прибили указы под смертным страхом, дабы никто впредь ис крестьян таких побегов во Брянской уезд и никуда и противности помещикам своим чинить не дерзал.

1708 г., июнь

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."