История России - История России с XVII-нач. XX вв.

От Кондратия Булавина и всего войска походного Донского в русские города начальным добрым людям, также в села и деревни торговым и всяким черным людям челобитье; ведомо им чинят, что они всем войском единодушно вкупе в том, что стоять им со всяким радением за дом пресвятой богородицы и за истинную веру христианскую и за благочестивого царя, и за свои души и головы. Сын за отца, брат за брата, друг за друга, и умирать за одно, а им великим начальным добрым людям и всяким черным людям всем также с ними стоять вкупе за одно и от них они обиды никакой ни в чем не опасались бы, а которым худым людем и князем и боярам и прибыльщиком и немцом, за их злое дело отнюдь бы не молчать и не спущать ради того, что они вводят всех в еллинскую веру[1] и [130] от истинной веры христианской отвратили своими знаменьями и чудесы прелестными; а между собой добрым начальникам, посадским и торговым и всяким черным людям отнюдь бы вражды бы никакой не чинить, напрасно не бить, не грабить и не разорять и буде кто станет кого напрасно обижать или бить и тому чинить смертную казнь; а по которым городам, по тюрьмам есть заключенные люди и тех заключенных из тюрьмы выпустить тотчас без задержек. Да еще им ведомо чинят, что с ними казаками запорожские казаки и белгородская орда и иных многие орды им казакам, за душами руки задавали в том, что они рады с ними встать заедино. А с того письма списывать списки, а подлинного письма отнюдь не потерять и не затаивать. А кто будет то письма истеряет или потаит - и они того человека найдут и учинят смертную казнь, а то письмо с Воронежа посылать до Валуйки, до Оскола, до Чугуева, до Белгорода, а списав посылать и в другие города.

У того письма походного войскового атамана печать (от 22 марта 1708 г.).

 


[1] Еллинская вера - так К. Булавин называет христианскую православную веру после церковной реформы патриарха Никона, противопоставляя ей «старую веру», старообрядчество.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 130 - 131.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."