История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Всепресветлейший, самодержавнишний, великий государь Петр Федорович, самодержец Всероссийский Малые и Белые России, протчей, протчей и протчей!

Доношение

Доносят вашему величеству Кунгурскому уезду села Спасского отдельной сотни Гусельниковой от всей той сотни от крестьян поверенные Корнило Прокопьев сын Ширяев, Устин Ананин сын Медвидев. А о чем наше нижайшии (прошение), о том пункты ниже значат:

1-ое

Мы божию милостию рабски, услышив ваше императорское величество от южной страны, от Оренбургской губернии, в великих силах, о том же нача бога славить, что от давна наше красное солнце, под землею скрыся, ныне от восток восходит на всю вселенную и своею милостию хощет обогреть нас, нижайших и сирых рабов, и приклонением мы, крестьяне, все единодушно свои главы до лица земли.

2-ое

И мы рабски, показанной тоя сотни вси крестьяне, всепокорнейши просим его царскаго милосердия, а не хочем каких противностей чинить. Его великого на нас гнева и поражения не учинил, о том просим его командующих господ, что избавил от меча губительного, а что его повеления должны исправлять.

3-ое

Еще великую надежду имеем, чтоб на него царское величество сердечно как бы избавило от лютых и дивниих [206] зверей ядовитых, преломил бы вострые когты их, злодеев бояр и афицеров, как у нас в Юговских казенных заводах Михайла Ивановича Башмакова, также Ивана Сидоровича Никонова, да в городе Кунгуре Алексея Семеновича Елчанова, Дмитрея Попова, что оные господа[1] уже нас возмущают, указами претят; имя его великое Петра Феодоровича кто вспомянет, того человека за великаго злодея почитают и до смерти поражают.

4-е

Того ради мы рабски, все крестьяне, послали от себя надежных людей, чтоб об вашем величестве встретение уведомить и поклон принести до лица земли твоим полководцам, а не противность иметь. Того ради пожалуйте, обнадежьте, что мы, раби твои, ведали о твоем великом царского Петра Феодоровича здравие, о том бы мы возымели вси великую радость.

5-е

Все наше рабское нижайшие прошение учинить вашему величеству милостивое смотрение, дабы от твоих войского не было б нам, нажайшим, какого повреждения.

1774 г., января 10


[1] Перечисленные «оные господа» - горные инженеры, руководящие в Прикамье в 1774 г. карательными командами.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 206 - 207.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."