История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Заключен в Лондоне Россией, Австро-Венгрией, Великобританией, Францией, Германией, Италией и Турцией. От имени России подписан Ф. И. Брунновым. Ознаменовал отмену ограничительных статей Парижского трактата 1856 г., запрещавших России иметь военно-морской флот, арсеналы и крепости на Черном море.


Во имя Бога всемогущего.

Ст.1. Статьи 11, 13, и 14 парижского трактата... 1856 года, равно как особенная конвенция, заключенная между высокою Портою и Россиею и приложенная к упомянутой 14 статье, отменяются и заменяются следующими статьею.

Ст. 2. Начало закрытия проливов Дарданелл и Босфора, установленное отдельною конвенциею 30 марта 1856 года, сохраняется, с предоставлением е.и.в. султану права открывать сказанные проливы в мирное время для военных судов дружественных и союзных держав, в случае если высокая Порта будет считать это нужным, дабы обеспечить исполнение постановлений парижского трактата 30 марта 1856 года.

Ст. 3. Черное море остается по-прежнему открытым для торгового мореплавания всех народов.

Ст. 8. Выс. дог. Стороны возобновляют и подтверждают все постановления трактата 30 марта 1856 года, равно как и приложения к нему, не уничтоженные или неизмененные настоящим трактатом...

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории с древнейших времен до наших дней. - М., 1999. С. 326.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."