История России - История России с XVII-нач. XX вв.

1. Союз русского народа исповедует, что Русское государство связано неразрывно и жизненно с Православной Церковью и поэтому она, единая истинная, апостольская и отеческая Христова Церковь, должна иметь и сохранить в России свое исконное господствующее положение. Ей должна принадлежать полная свобода канонического самоуправления и жизни с Московским Патриархом во главе и только ей одной должно принадлежать право и свобода проповедования всем народам, населяющим Русское государство. Инославным и иноверным исповеданиям предоставляется полная свобода отправления их обрядов и религиозной жизни, но пропаганда этих вероисповеданий безусловно воспрещается во всей Империи. Голос Православной Церкви должен быть правоспособной и дееспособной церковно-гражданской общиной и устройство такого прихода должно быть положено в основание дальнейшего церковного и государственного строения и служить связующим их звеном, признанным государственной властью. ...

8. Союз русского народа исповедует, что русская народность как собирательница земли Русской и устроительница Русского государства есть народность державная, господствующая и первенствующая и что только ей одной под Верховной властью своего неограниченного Самодержавного Русского Царя принадлежит право государственного строения и управления, причем исконные русские сословия должны сохранить свои права.

9. Союз считает вполне справедливым и необходимым предоставить русской народности: 1) исключительное право участия в Земском соборе или в Государственной Думе; 2) исключительное право на государственную, железнодорожную, речного и морского плавания и учительскую в правительственных школах - по всей Империи; 3) исключительное право на земскую и городскую службу как выборочную, так и наемную - в коренных русских областях; 4) исключительное право быть присяжными заседателями и сословными представителями в судебных установлениях - в коренных русских областях; 5) исключительное право на приобретение и на аренду казенных, удельных, церковных и монастырских земель и на разработку их природных богатств, а также на рыбную и звериную ловлю на них - по всей Империи; 6) исключительное право на приобретение и на аренду частновладельческих земель и на разработку их природных богатств, а также на рыбную и звериную на них ловлю - в коренных русских областях; 7) исключительное право на заселение свободных земель по всей России; 8) преимущественное право на приобретение и на аренду городской земельной собственности - по всей России; 9) преимущественное право на занятие всеми видами промышленности и торговли - по все России; 10) преимущественное право [11] на разработку природных богатств частновладельческих земель на окраинах; 11) преимущественное право и ловлю морских животных и рыб в водах, принадлежащих России. ...

11. Союз русского народа объявляет, что русский язык есть государственный язык, обязательный для всех подданных Российской Империи и что поэтому все правительственные, земские и городские учреждения должны употреблять исключительно русский язык.

12. Союз русского народа признает, что просвещение России должно расти и крепнуть безусловно на тех же началах, на коих выросло Русское государство, и что поэтому государственная школа всех видов и степеней, не посягая на национальные и религиозные особенности нерусских племен, должна быть русской школой. В этих видах Союз считает безусловно необходимым, чтобы следующие положения были приняты за правило: а) русские низшие начальные школы, сельские и городские должны находиться исключительно в ведении церковно-приходских общин, под руководством епархиальной власти и наблюдением Министерства народного просвещения; б) в низших и средних школах коренной России могут обучаться все, кроме поляков и евреев; в) в высших правительственных учебных заведениях коренной России могут обучаться только православные, иноверцы же, кроме магометан, не допускаются; г) иноверцам предоставляется право обучать в них православных; д) дипломы и свидетельства, выдаваемые учебными заведениями, не должны предоставлять им никаких прав и преимуществ; е) в русских школах профессорами, учителями и воспитателями должны быть исключительно православные русские люди; ж) поступающие на государственную службу должны подвергаться в особых правительственных комиссиях испытанию в знаниях той отрасли службы, которой они хотят себя посвятить, причем никаких дипломов от них не принимается, и, кроме испытаний по специальным предметам, они должны выдержать испытания по Закону Божию, по русскому языку, по русской истории, по особо выработанной программе; з) для приготовления учителей в средние учебные заведения должны быть устроены высшие школы в центре России, в Москве и ни в каком ином городе.

13. Союз русского народа твердо объявляет и всенародно исповедует неделимость и целокупность Российской Империи в ее теперешних границах и постановляет своим священным и непреложным долгом всеми силами содействовать тому, чтобы завоеванные кровью предков земли навсегда оставались неотъемлемой частью Русского государства и чтобы все попытки к расчленению России, под каким бы то ни было видом решительно и безусловно были устраняемы.

14. Союз русского народа полагает, что племенные вопросы в России должны разрешаться сообразно степени готовности каждой отдельной народности помогать России и русскому народу в достижении общегосударственных [12] задач и что управление окраинами, чуждое стеснений местной жизни, должно ставить на первое место общегосударственные пользы и выгоды и поддержку законных прав русских людей.

15. Союз русского народа считает коренной Россией, во-первых, Европейскую Россию, исключая Финляндию, Привислинье, Литву, Прибалтийский край и Закавказье, которые он признает окраинами, во-вторых, Азиатскую Россию, исключая Средне-Азиатские владения, которые он тоже считает окраинами.

16. Союз русского народа не только не желает нарушать самобытность населяющих Российскую Империю нерусских народностей и оставляет им вполне неприкосновенными их веру, язык, быт, благосостояние и землю, он признает особую общественность для народностей, живущих на окраинах и имеющих там свою коренную и определенную племенную оседлость.

17. Союз русского народа торжественно заявляет, что все нерусские народности, имеющие исконную племенную оседлость в коренной России и живущие извечно среди русского народа, он признает равными себе, своими верными и добрыми соседями, друзьями и сородичами, причем из иноверцев выражает свое благорасположение содержащим Магометов закон. Что же касается тех иноверцев и инородцев, которых русский народ считает враждебно к нему относящимися, то Союз желает, чтобы им было запрещено в коренной России: а) состоять на государственной и общественной службе, а также в сухопутных и морских войсках, в звании присяжных поверенных, докторов и инженеров; б) служить на железных дорогах, в морских и речных предприятиях и на телефонных и почтовых станциях; в) держать христианские училища и учительствовать; г) издавать и продавать книги и повременные издания; д) содержать типографии, литографии и т. п. е) заниматься врачебным, больничным и аптекарским делом; ж) держать православную присягу; з) учреждать и держать кредитные учреждения и ссудные кассы; и) быть учредителями и участвовать в анонимных и паевых товариществах и обществах, железнодорожных, банковых, промышленных, фабричных, профессиональных, ученых и благотворительных, брать казенные, церковные и общественные подряды и участвовать в них под каким бы то ни было видом; к) держать винные лавки, корчмы, гостиницы, трактиры, меблированные комнаты и т. п.; л) владеть, приобретать и арендовать недвижимую собственность. ...

Текст воспроизведен по изданию: Национальный вопрос в программных документах политических партий, организаций и движений России. Начало XX в.: Документы и материалы. Томск, 1998. С. 11 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."