История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Милостивой государь почтенной Николай Николаевич.

Уверен, что годичная разлука[1] не изгладила из памяти Вас уважающего и возобновление № не будет вам тягостно. - Год вашего отсутствия из Грузии бил мне десятью - в течение етого времени я не бил в Тыфлисе. Нещастия и новие неприятности, которие постояннее самих уставов натури, ещо боле дали мне право сказать - я нещастлив! и [25] ето отрада в моем положении - гоним вишним начальством, отринут и заброшен здешним - все это вселяет в меня дух неприязни ко всему меня окружающему. Я Вас уважаю и люблю! - Буду следовать Вашему совету. Скоро приеду в Тыфлис, объясню мое намерение, и, уверен, что чувство чести и любовь к свободе, так много и Вами уважаемые, будут в етом случае говорить в мою пользу, и мной предпринятое не сочтиоте следствием неосновательной молодости - ето останетца между вами и мной. - Прощайте, почтенной Николай Ник[олаевич]. Истинное чувство благод[арности], любви и уважения к [Вам] будут мне законом с...[2] Остаюсь Вам преданним

Александр Якубович.

P.S. Поздравляю Вас с успешним исполнением Ваших предприятий.

[1] С 18 июня 1819  г.  по 24 февраля 1820 г. Муравьева не было в Тифлисе: он ездил в экспедицию в Хиву (русский архив. 1886. Т.  3.  С. 402-450).

[2] Верхняя часть слова вырвана вместе с сургучной печатью. Вырвана часть текста в четырех строках, но остальные слова восстанавливаются по смыслу.

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. М., 2008. С. 25 - 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."