История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Милостивой государь почтенной Николай Николаевич!

Извините, что о сю пору не отвечал на последнее Ваше письмо. Апрель я провел в деревне, где принимал провиянт, а начало маия в пьянстве! Сентимент проклятой по приезде из Тыфлиса соблазнил меня, и мы все, то есть до единого вот уж третей день пианы без пощады, извините, что не могу больше писать. Голова тяжела, и болезнь, которая имеет следующие припадки (то есть кружение голови, несвободное владение язика, нетвердо[сть] на ногах и тошнота), меня мучит три дня с ряду, желаю Вам, почтен[ный] Николай Николаевич, занемочь тоже в кругу Вас любящих, когда наден[ете] большие еполеты. Я разрешил и клюкну по приезде важно в честь аглицких людей. С истинным почтением остаюсь по гроб Вас любящий

Александр Якубович.

P. S. Извините, что почерк и смисл немножко невнятен: от вышеписанной болезни чувствую дрожание в руке.

В 10 часов утра, только что с постели с больной головой я встал. Не могу переписать моего марания. Человек Чевчавадзева[1] сейчас едет в Тыфлис, он Вам остальное перескажет.

А. Я.


[1] Чевчавадзев - Чавчавадзе Александр Герсеванович, князь, генерал майор, грузинский поэт. Отец Н. А. Грибоедовой.

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. М., 2008. С. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."