История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Милостивый государь Николай Николаевич!

Почтенной Михайло Осипович[1] сделал одолжение нам бил в Карагачах; он теперь, возвращаясь в Тыфлис, принял на себя труд доставить письмо к Вам. Первое, я должен репортовать о успехе охоти. 1) Мы, те есть я с саликовым и человек 20 стрелков ,8 сего месяца били на охоте. Фазанов штук десяток и две драфи первое утро били убиты; после обеда я с шестью стрелками переправился через Алазань ловить рибу в озерах; переправившись через реку, в четверть версти подняли стадо кабанов, и на меня набежал кабан величини почти необикновенной. Я палил в него и еще один охотник, но что-то плохо: мы его ранили, но он ушол, и тем кочилась наша диверсия за Алазанью; в вечеру как водитца обикновенно кои-хтоклюнул и началась тамаша. Возвратившись домой, мы застали Михайла Осиповича у нас, и он дни два пробил в лагере. 2) До нас слух дошол о 400 червонцах, проигранних нашим полковником, естли это правда, то очень жаль. 3) Уведомте, сделайте одолжение, как скоро А[лексей] П[етрович] предполагает ехать на линию.

Остаюсь вам преданним и любящим

Александром Якубовичем.


[1] Михайло Осипович - М. О. Миллер, врач, входивший в 1817 г. в состав посольства А. П. Ермолова в Персию. Остался потом на Кавказе; лечил рану А. С. Грибоедова после дуэли с Якубовичем.

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. - М., 2008. С. 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."