История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Письмо датируется по содержанию и положению в книге писем (№ 8).


Милостивый государь Николай Николаевич!

Письмо ваше я сегодня получил, и при случившейся оказии приятнейшее удовольствие имею Вам отвечать и просить принять хотя малейшее участие в моем огорчении нащот запрещения ездить в Тыфлис[1] - последнее удовольствие в Грузии, оставшееся мне, било приятное Ваше сообщество - и почтенного Матвея Ивановича. Но [20] угодно Мудрейшим лишить меня последнего, я привик к подобним неудовольствиям и пренебрегаю как мои нещастия, так и виновников оного; приезд Алексея Петровича возвратит мне потерянной рай - и я опять нагряну к Вам в надежде найтить Вас по-прежнему ко мне расположенну - я рад, что грибоедов остался Грибоедовым и Вы ево узнали, излечившеяся ево рана меня успокоила. Пусть только он скорее едет в Персию, а то колкость и острота, которая не у места в вашем кругу, не всегда может нравиться, и дурние последствия бывают наградой дурних привичок остр[ить] на щот другим; - Я, слава Богу, здоров, охочусь, хожу в развод и на ученье, бранюсь, с судьбою и жду приезда А[лексея] Петровича. - Чтобы вийтить в отставку, естли можно. Прощайте апочтенной Николай Николаевич.

Остаюсь Вам много обязанним, истинно вас любящим и - больше, нежели уважающим

Александром Якубовичем.

N. B. Почтенному Унгерну желаю всех благ, и даже чтобы его Мармонт застрелился как Ваш Иванов[2], естли причина ево смерти не есть тайна, то удовлетворите мое любопытство. Нечистая сила пусть не прогневается. Весь капитал состоял в посланном, но естли разживусь, то пришлю ему и впериод сколько-нибудь.


[1] Якубовичу было запрещено ездить в Тифлис (в связи со слухами о его дуэли с Грибоедовым) впредь до распоряжения высшего начальства, т.е. А.П. Ермолова.

[2] Мармонт - офицер отдельного кавказского корпуса; Иванов Григорий Тимофеевич (? - 1818), полковник, участник посольства А. П. Ермолова в Персию в 1817 г., обер-квартирмейстер Отдельного Грузинского корпуса; застрелился 14 ноября 1818 г. в результате тяжелого психического заболевания (см.: Русский архив. Т. 3. С.336).

Текст воспроизведен по изданию: Декабристы. Актуальные проблемы и новые подходы. - М., 2008. С. 20 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."