История России - История России с XVII-нач. XX вв.

5e81da61e08c

Необходимость выступления Александра II перед волостными старшинами и сельскими старостами диктовалась распространившимися слухами о новой «воле» и даровании бесплатного, «царского надела», что явилось одной из причин отказа крестьян от подписания уставных грамот. Текст речи Александра II воспроизводится по «Особому прибавлению» к № 255 газеты «Наше время» за 1862 г.



Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть.

Я дал вам свободу, но помните, свободу законную, а не своеволие. Поэтому я требую от вас прежде всего повиновения властям, мною установленным. Требую от вас точного исполнения установленных повинностей. Хочу, чтобы там, где уставные грамоты еще не составлены, они чтобы были составлены скорее к назначенному сроку. Затем после составления их, то есть после 19 февраля будущего года, не ожидать никакой новой воли и никаких новых льгот. Слышите ли? Не слушайте толков, которые между вами ходят, и не верьте тем, которые вас будут уверять [415] в другом, а верьте одним моим словам. Теперь прощайте. Бог с вами!


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 415 - 416.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."