История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Правительствующему сенату

Озабочиваясь неотложным удовлетворением насущных нужд сельского населения империи, мы повелели, 30 марта сего года, учредить Особое совещание о мерах к укреплению крестьянского землевладения, поручив сему совещанию выяснить действительные способы к упрочнению земельного строя крестьян, при непременном условии охранения частного землевладения от всяких на него посягательств. Вместе с тем, в видах успешного исполнения предуказанной Особому совещанию задачи, требующей, независимо от законодательных мероприятий, обширной и постоянной распорядительной деятельности в порядке управления, мы признали за благо сосредоточить относящиеся к вопросам крестьянского землевладения меры и распоряжения в одном самостоятельном в составе центральных государственных установлений ведомстве, учредив на ряду с ним, для общего руководства делами о земельном обеспечении крестьян, комитет по означенным делам. С воспоследованием намеченного преобразования предстоящие Особому совещанию законодательные работы должны быть поставлены в ближайшую связь с деятельностью вновь образованного ведомства, с возложением на совещание обязанности выработать и представить на наше утверждение наказ для руководства новому ведомству в вопросах крестьянского землевладения.

Ожидая, что предначертанные нами изменения в порядке центрального заведования делами о земельном обеспечении крестьян облегчат правильное и согласное с общими видами государства и потребностям населения разрешение сих дел, повелеваем: [54]

I. Для общего руководства делами о земельном устройстве крестьян учредить Комитет по земельным делам, под председательством лица доверием нашим к сему призванного, из министров: императорского двора и уделов, внутренних дел, финансов и юстиции и государственного контролера, а также главноуправляющего землеустройством и земледелием и членов по непосредственному избранию нашему.

II. К предметам ведения Комитета по земельным делам отнести:

1) Общее руководительство всеми земельными и переселенческими делами;

2) Касающиеся земельного устройства крестьян дела, кои по действующие законы (Учр. Ком. мин., изд. 1902 г., ст. 24) подлежат ведению Комитета Министров;

3) Сметные предположения по делам крестьянского землевладения и по переселенческую делу, рассматриваемые Комитетом в Соединенном присутствии Комитета и Департамента государственной экономии Государственного совета;

4) Вопросы, относящиеся к общему направлению деятельности учреждений земельного кредита, и

5) Годовые отчеты государственного Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков, вносимые министром финансов для рассмотрения сих отчетов в видах согласного с государственной пользой направления деятельности сих учреждений.

III. Управление делами Комитета возложить на главноуправляющего землеустройством и земледелием, с сосредоточением делопроизводства по сим делам в подведомственном ему Главном управлении.

IV. Предоставить председателю Комитета по земельным делам выработать и представить на наше утверждение проект положения о сем комитете.

V. Министерство земледелия и государственных имуществ преобразовать в Главное управление землеустройства и земледелия на нижеследующих главных основаниях:

1) Выделить из состава сего министерства и передать в Министерство финансов все установления по горной части с [55] с остановлением за вновь образуемым Главным управлением обязанности по завершению поземельного устройства горнозаводского населения.

2) Присоединить к составу нового Главного управления переселенческое управление Министерства внутренних дел дела, связанные с вопросами о землеустройстве и землепользовании инородцев и сельских обывателей различных наименований, а также дела об ограничении крестьянских надельных земель.

VI. Предоставить Особому совещанию о мерах к укреплению крестьянского землевладения выработать и внести на наше утверждение проекты: а) Наказа Главному управлению землеустройства и земледелия по вопросам крестьянского землевладения, и б) инструкции Крестьянскому поземельному банку относительно оснований и порядка его деятельности.

VII. Поручить главноуправляющему землеустройством и земледелием представить установленным порядком на уважение Государственного совета проекты учреждения и штата подведомственного ему Главного управления, в связи с предположениями о тех изменениях в действующих законах, кои вызываются настоящим преобразованием.

VIII. Учрежденный по повелению нашему от 11 июля 1903 г. Комитет по делам земельного кредита упразднить.

Правительствующий сенат не оставит к исполнению сего учинить надлежащее распоряжение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 54 - 56.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."