История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Правительствующему сенату

Об отмене некоторых ограничительных

постановлений, действующих в девяти

западных губерниях, и о порядке выполнения

пункта 7 именного указа 12 декабря 1904 г.

в отношении сих губерний

В непрестанных заботах о благе народностей, населяющих обширную нашу империю, мы указом, 12 декабря минувшего года, повелели произвести пересмотр действующих постановлений, ограничивающих права инородцев и уроженцев отдельных ее местностей, с тем, чтобы из числа сих постановлений впредь сохранены были лишь те, которые вызываются насущными интересами и явною пользой русского народа.

Ныне, по обсуждении в Комитете Министров вопросов, относящихся к ограничительным постановлениям, действующим в губерниях: Виленской, Ковенской, Гродненской, Минской, Могилевской, Витебской, Киевской, Подольской и Волынской, мы признали за благо смягчить действие означенных постановлений и уповаем ,что принимаемое нами решение побудит все отдельные части населения этих искони русских областей к плодотворным, в видах процветания края, трудам, в теснейшем единении с русскими, по происхождению, местными жителями.

Сообразно сему повелеваем:

1. Лицам польского происхождения разрешается в пределах девяти западных губерний арендовать на общем без [51] особого ограничения в сроках, основании земельные имущества, а также приобретать всеми дозволенными законом способами в собственность и пожизненное владение и принимать в залог таковые имущества от лиц польского же происхождения.

II. Лицам польского происхождения предоставляется приобретать в пределах девяти западных губерний с разрешения подлежащих генерал-губернаторов и губернаторов недвижимые имущества, вне городов и местечек расположенные, в видах уничтожения чересполосности и для хозяйственного округления границ, а также обменивать их на другие в случаях, указанных в ст. 1374 Зак. гражд.

III. На том же (ст. II) основании допускается в пределах девяти западных губерний приобретение, для целей промышленного свойства, земельных  имуществ ,вне городов и местечек расположенных, в размере не свыше 60 десятин.

IV. Высочайше утвержденное, 27 января 1901 г., Положение Комитета министров об ограничении принадлежащего крестьянам католического исповедания права приобретения земельной собственности в девяти западных губерниях - отменить.

V. восстановить в девяти западных губерниях производство дворянских выборов, предоставить министру внутренних дел разработать и внести в Государственный совет в возможно непродолжительном времени предположения свои, касающиеся Дворянских собраний и установления пределов прав и обязанностей предводителей дворянства в этих губерниях.

VI. Допустить преподавание литовского и польского языков в учебных заведениях края с программами начальных двухклассных и городских училищ, а также среднеучебных заведениях в тех местностях, где большинство учащихся принадлежит к литовской или польской народности, предоставив министру народного просвещения войти в обсуждение способов безотлагательного осуществления сего.

VII. Независимо от этого привести в действие и остальные, утвержденные нами, Положения Комитета министров о [52] порядке выполнения пункта 7 12 декабря в отношении девяти западных губерний.

К исполнению сего Правительствующий сенат не оставит учинить надлежащее распоряжение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010. С. 51 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."