История России - История России с XVII-нач. XX вв.

ytndwurg25

Поражение царизма в русско-японской войне, гибель российского флота на Дальнем Востоке вызвали новую волну общественно-политических выступлений в стране. Собравшийся 24 мая в Москве, на квартире Ю. А. Новосильцева, коалиционный съезд земских деятелей, в количестве около 300 человек, поставил своей целью выработать «национальную петиции» на имя Государя. Фактически одному этому вопросу и были посвящены все заседания съезда. Никаких специальных докладов на нем не было заслужено.

После длительных и бурных обсуждений нескольких представленных собравшимися проектов Обращения к царю был принят «Адрес на Высочайшее имя», предложенный С. Н. Трубецким. В нем в очень осторожной форме подверглись критике действия правительства и произвол полицейских властей и содержался призыв к немедленному созыву собрания народных представителей. В таком же духе, но с указанием более конкретных мероприятий по государственному переустройству была утверждена политическая резолюция съезда. Для подачи петиции Государю участники форума избрали членов депутации.



Я рад был выслушать вас. Не сомневаюсь, что вами, господа, руководило чувство горячей любви к родине в вашем непосредственном обращении ко мне.

Я вместе с вами и со всем народом моим всею душою скорбел и скорблю о тех бедствиях, которые принесла России война и которые [516] необходимо еще предвидеть, и о всех внутренних неурядицах.

Отбросьте ваши сомнения. Моя воля - воля царская созывать выборных от народа - непреклонна; привлечение их к работе государственной будет выполнено правильно. Я каждый слежу и стою за этим делом.

Вы можете об этом передать всем вашим близким, живущим как на земле, так и в городах.

Я твердо верю, что Россия выйдет обновленною из постигшего ее испытания.

Пусть установится, как было встарь, единение между царем и всею Русью, общение между мною и земскими людьми, которое ляжет в основу порядка, отвечающего самобытным русским началам.

Я надеюсь, вы будете содействовать мне в этой работе.


Текст воспроизведен по изданию: Либеральное движение в России. 1902 - 1905 гг. - М., 2001. С. 516 - 517.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."