История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Помещаемые здесь телеграммы А. М. Дренякина опубликованы в «Русской истории», № за 1885 г. и являются приложением к его воспоминаниям «Сказание о волнении крестьян в Кандеевке в 1861 г.». В приложении дана и ведомость убитых, раненых и наказанных по суду участников волнений. По этим данным, было убито 11 крестьян, ранен 31, наказано шпицрутенами 104 и розгами 3. Здесь не указаны наказанные розгами десятки крестьян без суда. «Сказание» Дренякина о 1861 г. по своему содержанию повторяет его «рапорт» Александру II от 13 мая, публикуемый в настоящем издании.


18 апреля, с. Кандеевка.

С сокрушенным сердцем всеподданнейше доношу. Сегодня вынужден был употребить 41 пулю Казанского полка против [285] бунтовавших в с. Кандеевке, гнезде возмущения, разлившегося по соседним уездам Пензенской и Тамбовской губерний; убито 8, ранено 60, но не повинились. Удалось захватить толпу с разных сел трех уездов 410 человек, и только после наказания главных зачинщиков первой категории шпицрутенами 29, второй - розгами 16 остальные покорились, кажется, чистосердечно и прощены. Казанцы и тарутинцы молодцы и верны присяге. Повергаю мои прискорбные действия к стопам вашего величества и испрашиваю благосоизволения на представление к наградам всех чинов, быстро действовавших со мною на многих пунктах.

20 апреля, с. Кандеевка.

Имею счастье всеподданнейше донести, что чудовищное неповиновение исчезает. Окрестные селения, выдавая зачинщиков, присылают хлеб-соль. Все ожило! Работы начались! Наказанные преступники вывезены. По знаменательности настоящих дней, применяясь к милосердию вашего величества, отложенные наказания смягчу. Волновавшиеся селения не оставлю без личной проверки. По окончании чего подробности по почте.

29 апреля, с. Чернышево.

Глубоко тронут благоволением вашего величества.

Бунтовавшиеся, волновавшиеся селения Чембарского и Пензенского уездов сознательно покорились.

Повсюду принял хлеб-соль. Войска по возможности отпускаю. Возвращаюсь в Пензу.

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 285 - 286.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."