История России - История России с XVII-нач. XX вв.

0_183107_538f3351_orig

Автор письма не установлен. Текст его здесь воспроизводится по изданию: Отмена крепостного права на Украине: Сборник документов и материалов. Киев, 1961.



С радостью приступаю к высказыванию вам той тайны, кроющейся в сердцах наших, которой никому другому я бы ни за что не поверил, и тех отчаянных, уготовляемых нами предприятий, которые последствием общего кровопролития и жестокой борьбы должны освободить наше племя от ига ляхов, много веков нас терзающих, сосущих кровь нашу и всячески усиливающихся не допустить малейшего в нас развития, поставляя род наш, род коренных славян, наравне или ниже своей скотины. Плачевная летопись, бывшая и нынешняя, представляет лишь ряд нашего неистового невольничества, более и более становящегося несносным и принуждающего нас жертвою крови искупить свободу. Мы намерены уничтожить ляхов. Государь император повелел освободить крестьян, распространить среди них грамотность, дать понять [262] крестьянам-человекам, что предназначение их не одно лишь скотское раболепство кичливым ляхам, не более быть полезными гражданами великого отечества. Но ляхи посулами преклонили на свою сторону власти, и увольнение осталось ложной надеждой, крестьяне подвергаются еще большему истязанию.

В плачевном положении влачиться горемышная жизнь наша! Есть закон, но он не имеет силы и действия, он мертв; есть власть, но у нее на цели материальные свои пользы и выгоды. Если и пожаловаться иногда власти, то какие же последствия? Закричат, застучат, обвинят нас в самом прямом деле, а лях, оставшись прав, более усугубляет свои истязания. Все думает только, чтобы бить, гнать на невольническую повинность и обдирать нас, а о благосостоянии и соблюдении справедливости никто и слышать не хочет...

Давнишное уманьское кровопролитное событие[1], тщательно сохраняемое в сердцах наших, окончательно убеждает нас, что блаженной памяти достойные предки наши имели справедливую месть, и соображение нынешнего с тогдашним ясно доказывает, что не предстояло им и не предстоит нам, несчастным, ничего другого более.

Зверские поступки и тиранство ляхов вызвали на брань, на достойный подвиг предков наших; невольничество, рабство, страшная зависимость, бессовестное пренебрежение и адское посрамление рода нашего заставляют нас последовать их примеру. Мы предвидим от сего смелого нашего предприятия, исполненного самоотвержения, пагубные для нас последствия, но они тем более пагубны для ляхов, искони наших противоставителей и в сердцах коих кроется змеиный для нас яд.

Как Спаситель св. кровию своею избавил мир. Так и мы приносим в жертву кровь свою для искупления детей и жен наших из рода невольных. История вновь запятнает наш великодушный подвиг и напишет: «бунт крестьян в 1861 году», но так и быть! Во имя св. Троицы и во славу великого нашего государя Александра II начнем наше дело согласно начертанному плану нашим батюшкою, разделяющего нашу мысль и чувства и руководителя сего важного дела.

Да поможет нам Бог! Ура!

Всепреданные слуги крестьяне.

Весть эту посылаем из Умани, достопамятного места, где земля изсекла (?) кровию мучеников - предшественников наших - в добром деле для спасения.


[1] Давнишное уманьское кровопролитное событие... - Имеется в виду взятие восставшими украинскими крестьянами под предводительством Ивана Гонты и Максима Железняка в мае 1768 г. г. Умани.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 262 - 263.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."