История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Pavel_Nikolaevich_Ignatiev

Печатается по оригиналу, хранящемуся в РГВИА, ф. 109, д. 10, л. 9 - 14.



Господину главному начальнику III отделения Собственной его императорского величества канцелярии.

По случаю возникшего[1] в столице беспорядка, к прекращению коего приняты должные меры, государь император высочайше повелеть соизволил:

1) собрать по тревоге войска, составляющие гарнизон столицы;

2) задерживать всех подозрительных людей и никого не впускать ни в город, ни из города без особых мер осторожности;

3) поезда железных дорог, ожидаемых в столицу, остановить на последних перед оною станциях; те же поезда, которые отсюда назначены будут к отправлению, задержать по возможности;

4) до получения особого разрешения не иначе употреблять [197] оружие, как в оборонительных видах, избегая столкновения с толпою до самой крайней необходимости;

5) независимо от сведений, сообщаемых по телеграфу, посылать донесения и приказания с нарочными, приняв должные меры постоянной осторожности, чтобы повреждение телеграфа или неисправности посланного не могли быть поводом к безотчетному недоставлению по принадлежности донесения или приказания;

6) сообщить министру народного просвещения, что его величество изволит возлагать на личную ответственность его высокопревосходительства, при содействии подведомственных вашему сиятельству чинов, чтобы немедленно учреждено было самое бдительное наблюдение за редакциями газет и журналов, равно как и за находящимися здесь типографиями и литографиями, с тем, чтобы никакие объявления и статьи, имеющие отношение к нынешним обстоятельствам, не могли быть печатаемы и публикуемы без внимательного рассмотрения и особого разрешения высшего дежурного начальства.

Долгом поставляю сообщить вашему сиятельству для зависящих распоряжений сию высочайшую волю, объявленную мною по принадлежности, и прилагаю на случай надобности ведомость, означающую, в каких именно местностях столицы находятся редакции журналов и газет, равно как и типографии.


[1] По случаю возникшего... - Здесь в смысле могущего возникнуть.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 197 - 198.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."