Содержание | Библиотека | Статьи


VIII съезд партии (18 - 23 марта 1919 г.) происходил уже в сильно изменившейся обстановке. Громадное обострение гражданской войны. Интервенция империалистов. Чехи и Колчак. Заговоры и восстания. Террор со стороны белых. Начало голода. Борьба за хлеб. Комбеды. Раскулачивание. Мятеж левых эсеров. А с другой стороны, гибель вильгельмовской монархии. Организация Коммунистического Интернационала. Аннулирование Брестского договора. Советская Венгрия (во время заседаний VIII съезда обмен приветствиями по радио!). Год напряженнейших битв, сложнейшей работы в деревне, где была полоса беспощадной борьбы с кулачеством, год великих мобилизаций пролетарского авангарда, год национализации, год упорядочения органов пролетарской диктатуры, год создания Красной Армии и ВЧК, год создания широчайших массовых организаций, героический год борьбы.

Этот год подытоживал VIII съезд партии. И он - после всех предыдущих попыток - принял Программу РКП (б), которая и до сего времени является официальной программой нашей партии.

Чрезвычайно интересно теперь проследить, по каким главным линиям шла программная дискуссия на съезде и как товарищ Ленин проводил свою точку зрения в спорных вопросах. Интересно это потому, что под оболочкой абстрактно-теоретических проблем двигалась живая масса конкретных потребностей момента, и Владимир Ильич, этот чуткий ко всем намечающимся силовым сдвигам   полководец,   прекрасно   формировал   «общественное [444] мнение» партии, согласно объективным велениям громадной борьбы. Он больше всего боялся приукрашивания действительности. В заключительном программном слове он говорил:

«У нас есть практический опыт осуществления первых шагов по разрушению капитализма в стране с особым отношением пролетариата и крестьянства. Больше ничего нет. Если мы будем корчить из себя лягушку, пыхтеть и надуваться, это будет посмешищем на весь мир, мы будем простые хвастуны»[1].

Именно с этой точки зрения он подходил и к программным вопросам. Он протестовал против того, чтобы опустить характеристику «старого» капитализма. Он настаивал на том, что империализм есть «надстройка над капитализмом»[2] (44). Он указывал с удивительным упорством на «возвращение к самым первоначальным формам товарного производства»[3] (43). Постороннему наблюдателю эти споры могли бы показаться отвлеченными спорами об архитектонике Программы - и только. А между тем тов. Ленин сам с величайшей ясностью (которой тогда - увы! - многие не понимали) говорил о практически-политической основе своей установки:

«...Нас подвел (к соц. рев-ии. - Н. Б.) капитализм в его первоначальных товарно-хозяйственных формах. Надо все это понимать, потому что, только учитывая действительность, мы сможем разрешить такие вопросы, как, скажем, отношение к среднему крестьянству»[4] (44).

Вторым спорным вопросом был национальный вопрос. Тут, как и в других важнейших проблемах, история международной революции, ее прихотливый ход, ее колониальные побеги - блестяще подтвердили ленинскую правоту, правоту человека, который уже после спартаковского восстания смело спрашивал своих оппонентов: «Дифференцировался ли германский пролетариат от буржуазии? Нет!»[5] (45). И делал вывод: «Откинуть самоопределение наций и поставить самоопределение трудящихся совершенно неправильно, потому что такая постановка не считается с тем, с какими трудностями, каким извилистым путем идет дифференциация внутри наций»[6] (47).

Этим, в сущности, исчерпывались спорные вопросы, по которым шла дискуссия.

Но интересно отметить и другое. Интересно посмотреть, какие вопросы Ленин считал наиболее существенными из конкретных вопросов своего программного доклада.

«На первом месте, - говорил он, - я поставил вопрос о мелких собственниках и среднем крестьянине»[7] (48). Ленин цитировал то место из проекта  программы,  где  говорится  против  «мер [445] подавления», где подчеркивается необходимость уступок среднему крестьянству «в определении способов проведения социалистических преобразований». И прибавлял при этом: «Мне кажется, здесь мы формулируем то, что много раз основоположники социализма говорили по отношению к среднему крестьянству»[8] ( 49).

Дальше В. И. останавливается на вопросе о кооперации («пресекать контрреволюционные поползновения», подчинить «аппарат»); о буржуазных специалистах («мы можем построить коммунизм лишь тогда, когда средствами буржуазной науки и техники сделаем его более доступным массам»; «заставить работать из-под палки целый слой нельзя»); о бюрократизме и вовлечении широких масс в советскую работу; наконец, «о руководящей роли пролетариата и лишении избирательного права» (избирательное «неравенство мы отменим, как только нам удастся поднять культурный уровень»)[9].

Этими вопросами отнюдь не исчерпывается Программа. Она, конечно, гораздо богаче по своему содержанию. Нужно помнить, что ряд вопросов был подробно освещен на I конгрессе Коминтерна, ряд общих положений - согласно условленному разделению труда - был изложен в докладе пишущего эти строки. Текст Программы, написанный в значительнейшей части тов. Лениным, содержит некоторые поистине классические места: такова, напр., характеристика буржуазной демократии и пролетарской диктатуры как высшего типа демократии - характеристика, до сих пор не превзойденная. Такова формулировка отношения партии к различным слоям крестьянства. Такова вся общая часть Программы, поскольку она была написана заново. И т. д. и т. п.

Программа партии писалась в моменты наивысшего напряжения сил, в эпоху военного коммунизма, со всеми его положительными и отрицательными чертами, его героизмом и его иллюзиями, его попытками прямого перехода к социализму и подрывом производительных сил, с его массовым подъемом и непрестанным революционным горением. Программа партии носит на себе печать этой бурной и героической эпохи. Особенно это сказалось на экономической части Программы: проблемы рынка, денежного обращения, кредита, товарного обращения вообще, товарооборота между городом и деревней в частности, не могли получить в Программе партии своего надлежащего решения. Объективная основа - была замкнутая система военного коммунизма, «запертый товарооборот», как впоследствии говорил Владимир Ильич. Пока длилась гражданская война и огненные языки восстаний, белых нападений и империалистской интервенции лизали границы славной советской коммуны, на первом плане стояли интересы [446] обороны. Программа РКП (б) прозвучала на набатный колокол, как весть о победе, как знамя как сигнал нового строительства.


[1] VIII съезд Рос. Ком. партии (б-ков): Стеногр. отчет. М., 1919, с. 89.

Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 180.

[2] Там же, с. 154, 155.

[3] Там же, с. 153.

[4] Там же, с. 156 (курсив Н. И. Бухарина. - Ред.).

[5] Там же, с. 157.

[6] Там же, с. 160.

[7] Там же, с. 162.

[8] Там же.

[9] См. там же, с. 165, 167, 169, 171, 172 - 173.