Содержание | Библиотека | Новейшая история России


Изменение к началу апреля 1919 г. обстановки на Восточном фронте потребовало от Центрального Комитета партии и органов стратегического руководства принятия новых решений по таким коренным вопросам стратегии, как определение основной опасности и главного фронта, роли и места фронтов, подготовка и использование стратегических резервов и др. Благодаря глубокому и всестороннему анализу ЦК РКП(б) и В. И. Лениным военно-политической и стратегической обстановки, эта сложная задача была успешно решена.

3 апреля В. И. Ленин, указывая на то, что антисоветские силы ведут наступление и с запада, и с востока, и проявляя беспокойство, вызванное тем, что «Колчак двинул теперь все свои резервы, он имеет у себя добровольцев-белогвардейцев, банды очень внушительных размеров, он имеет помощь Англии и Америки оружием и припасами в громадных размерах»[1], не ставил пока вопрос об основной опасности, о направлении главного удара. Дальнейший ход боевых действий на востоке страны и дополнительный анализ военно-политического и стратегического положения показали, что угроза Волге, а затем и всей Стране Советов требует сосредоточения основного внимания на Восточном фронте для немедленной организации отпора колчаковцам.

10 апреля ЦК РКП(б) во главе с В. И. Лениным выдвинул новый лозунг борьбы - «Все силы на помощь Восточному фронту!», объявив этот фронт главным. Были приняты решительные меры по сосредоточению сил и средств для разгрома нового похода Антанты. «Мы просим питерских рабочих, - писал В. И. Ленин, - поставить на ноги все, мобилизовать все силы на помощь Восточному фронту. ...Там решается судьба революции»[2].

Четкая и последовательная программа действий партии, всех советских и общественных организаций по мобилизации сил на разгром восточной контрреволюции была изложена в «Тезисах ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта», написанных В. И. Лениным и утвержденных 11 апреля Оргбюро Центрального Комитета. В этом важном документе формулировалась основная стратегическая задача, от советских трудящихся требовалось «напрячь все силы, развернуть революционную энергию», защитить и отвоевать Волгу, Урал и Сибирь[3]. С. С. Каменев в воспоминаниях о В. И. Ленине писал: «Красная Армия была в кольце белогвардейских фронтов. Оценка всех фронтов и принятие решения, какой из фронтов должен был быть ликвидирован в первую очередь, являлись задачей первейшего значения по тому времени. Правильное решение этого вопроса, по существу, определяло всю дальнейшую ликвидацию белогвардейщины. Под руководством Владимира Ильича эта труднейшая задача была решена.

Восточному фронту была предоставлена первоочередность. Лозунг «Все на Востфронт» оповестил о принятом решении всю Красную Армию»[4].

Вместе с тем В. И. Ленин, разгадав замысел противника, предупреждал, что цель его состоит в отвлечении наших сил «с Южного фронта, чтобы дать оправиться остаткам белогвардейских южных отрядов и петлюровцам, но это им не удастся». Он с большевистской твердостью заявил: «Ни одного полка, ни одной роты не возьмем мы с Юяшого фронта... Для Восточного фронта мы соберем новые армии, и для этого объявлена нами мобилизация»[5]. [52]

В Тезисах указывалось на необходимость в кратчайшие сроки укрепить Восточный фронт, добиться численного превосходства над противником на главном направлении. Партийные, советские и профсоюзные организации должны были сделать все возможное, чтобы объявленная 10 апреля мобилизация в девяти центральных губерниях прошла успешно и дала десятки новых полков для пополнения армий, сражавшихся против Колчака.

Большое значение придавалось расширению пропаганды и агитации, особенно среди мобилизуемых, мобилизованных и красноармейцев. «Не ограничиваться обычными приемами агитации, лекциями, митингами и пр., развить агитацию группами и одиночками рабочими среди красноармейцев, распределить между такими группами рядовых рабочих, членов профессионального союза, казармы, красноармейские части, фабрики»[6], - говорилось в Тезисах.

.Профсоюзы должны были провести проверочную регистрацию своих членов для того, чтобы отправить на фронт всех, без кого можно обойтись на производстве, но при этом не допустить, чтобы массовый уход трудящихся на фронт привел к ослаблению работы в тылу на нужды Красной Армии.

Обращалось внимание на необходимость привлечения трудового населения к участию в снабжении действующих войск оружием и одеждой. «Мы можем очень сильно увеличить нашу армию, - говорилось в документе, - если улучшим ее снабжение оружием, одеждой и пр. А среди населения есть еще не мало оружия, спрятанного или неиспользованного для армии. Есть не мало фабричных запасов разного имущества, необходимого для армии, и требуется быстрое нахождение его и направление в армию. Военным учреждениям, заведующим снабжением армии, должна быть оказана немедленная, широкая, деятельная помощь со стороны самого населения. За эту задачу надо взяться изо всех сил»[7]. Осуществляться она должна была через Центральные и местные бюро помощи или комитеты содействия Красной Армии, создание которых ЦК партии рекомендовал партийным и профессиональным организациям, фабрично-заводским комитетам и т. п.

В Тезисах выражалась непреклонная вера в способность рабочего класса и его союзника - трудового крестьянства защитить социалистические завоевания. Краткое изложение этого документа в виде письма ЦК РКП(б) «Задачи партийных, советских и профессиональных организаций в деле борьбы с Колчаком» было широко распространено среди трудящихся.

Таким образом, «Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта» являлись не только важным политическим документом, но и стратегической директивой, которая определяла основную опасность, указывала направление главного удара и ставила конкретные задачи. В Советской республике развернулась работа по воплощению указаний ЦК партии в жизнь.

11 апреля В. И. Ленин выступил на пленуме ВЦСПС С докладом о задачах профсоюзов в связи с мобилизацией на Восточный фронт. Несмотря на противодействие меньшевиков, пленум одобрил Тезисы ЦК РКП(б) и объявил добровольную мобилизацию членов профсоюза на Восточный фронт.

13 апреля Пленум ЦК РКП(б) рассмотрел военный вопрос и по докладу В. И. Ленина решил срочно командировать руководящих работников партии в губернии для развертывания там активной мобилизационной и агитационно-пропагандистской деятельности. В 28 губерний для оказания помощи местным партийным комитетам были направлены партийные бригады из Москвы и Петрограда, возглавляемые И. В. Крыленко, А. В. Луначарским, П. А. Семашко, В. Н. Подбельским, Е. М. Ярославским и другими.

Пленум ЦК РКП(б) принял решение направить на фронт максимально возможное количество членов ВЦИК; все партийные организации должны были мобилизовать не менее 20, а в прифронтовых районах - не менее 50 процентов своего состава. 16 апреля Политбюро ЦК РКП(б) с участием [53] В. И. Ленина рассматривает вопрос об усилении партийно-политической работы в прифронтовой полосе, а 18 апреля - об усилении политической работы в 3-й пехотной и 2-й кавалерийской дивизиях и о равномерном распределении работников между фронтом и тылом.

Партийные организации Советской республики немедленно приступили к выполнению программы мобилизации сил и средств для укрепления Восточного фронта. Так, уже 11 апреля экстренное заседание Петроградского комитета партии постановило мобилизовать на фронт 200 коммунистов, имевших опыт руководящей работы. 16 апреля на многолюдном собрании Петроградской партийной организации обсуждались Тезисы ЦК РКП(б) и письмо В. И. Ленина к петроградским рабочим о помощи Восточному фронту. Было принято решение мобилизовать на фронт одну пятую часть членов партии, в том числе большое количество руководящих партийных и советских работников. В Петрограде планировалось в пятидневный срок заменить в комиссариатах социального обеспечения, народного просвещения, внутренних дел и политическом управлении военного комиссариата работников-мужчин женщинами. Московская губпартконференция в апреле 1919 г. призвала все партийные организации к точному, неуклонному, не терпящему отлагательства проведению мобилизации рабочих и крестьян. Конференция поручила губернскому бюро мобилизовать ответственных работников для откомандирования их в действующую армию. Объединенное заседание Нижегородского губкома РКП(б), губисполкома и Совета профсоюзов 16 апреля приняло «Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта» «к полному и неуклонному руководству и проведению в жизнь»[8].

Особое значение приобретала партийная мобилизация в тех районах, которые прилегали к Восточному фронту и над которыми нависла непосредственная угроза вторжения врага. По инициативе прифронтовых партийных комитетов еще в марте, когда началось наступление колчаковских армий, была объявлена мобилизация коммунистов. Коммунисты Уфы, Сарапула, Бирска, Бугульмы, Белебея и других городов влились в ряды Красной Армии. Тезисы ЦК РКП(б) и решения его апрельского Пленума повысили ответственность партийных организаций прифронтовых районов за укрепление Восточного фронта, способствовали активизации их деятельности. В Сызрани, например, коммунисты сформировали революционный полк, его ядром стали более 200 членов партии. Добровольно в этот полк вступали и беспартийные рабочие и крестьяне. 22 апреля он был отправлен на фронт.

Мобилизация коммунистов в армию проходила с исключительным подъемом. Так, Саратовский губком партии даже издал предписание, чтобы партийные мобилизации не превышали 50 процентов, ибо создавалась угроза полного оголения тыла. Такие же факты имели место в Тверской, Пензенской и других губерниях. Мобилизация коммунистов подняла авторитет партии, служила хорошим примером для беспартийных рабочих и крестьян.

В результате мобилизационной работы партийных организаций на Восточный фронт прибыли около 15 тыс. коммунистов и несколько тысяч комсомольцев. Своей энергией, беззаветным служением революции они помогли создать перелом в настроении уставших от беспрерывных боев красноармейцев.

Патриотический пример коммунистов нашел широкий отклик среди рабочего класса и трудового крестьянства. Почин был положен рабочими Петрограда, которые объявили десятипроцентную мобилизацию на фронт членов профсоюза. С середины апреля до июня Петроградский комитет содействия Красной Армии отправил на фронт свыше 3300 членов профсоюза[9].

Инициатива питерских рабочих была широко поддержана и другими промышленными центрами страны. 14 апреля в Москве состоялось совместное [54] заседание ВЦСПС. Московского совета профсоюзов и всех правлений союзов. Было принято обращение «К товарищам рабочим Советской России». «Мы призываем, - говорилось в нем, - все профессиональные союзы к самому активному участию в этой обороне, к созданию комитетов содействия военной мобилизации, делу снабжения Красной Армии, а также всесторонней, не на словах, а на деле, материальной помощи семьям товарищей, идущих на фронт ВЦСПС призывает все профессиональные союзы Поволжья к поголовному вооружению своих членов... Пролетарии, все против Колчака! Товарищи - к оружию!»[10]

Откликаясь на призыв ленинской партии, по всей Советской республике рабочие собирались на митинги, посвященные борьбе против интервентов и внутренней контрреволюции. В результате многие тысячи добровольно шли на борьбу с Колчаком. Десятипроцентная мобилизация среди рабочих дала Красной Армии более 60 тыс. бойцов.

Задачам мобилизации сил и средств Советской республики на разгром Колчака была подчинена деятельность партии и Советского правительства. 23 апреля Политбюро рассмотрело ряд вопросов, касавшихся военно-политической обстановки. Оно обратило особое внимание на дальнейшее укрепление Красной Армии, обсудило вопрос о разработке Реввоенсоветом Республики плана распределения запасных батальонов по фронтам, о ходе всеобщего военного обучения трудящихся и состоянии запасных частей. Предлагалось принять меры по усилению агитационно-пропагандистской работы в районах,   где проводилась мобилизация в Красную Армию.

29 апреля на объединенном заседании Политбюро и Оргбюро ЦК партии вновь был поставлен вопрос о военном положении Республики. В письме ЦК РКП(б), принятом на этом: заседании, особое внимание партийных комитетов обращалось на всемерное усиление и ускорение помощи Восточному фронту. В нем, в частности, говорилось: «Ввиду чрезвычайно напряженного положения на всех фронтах Центральный Комитет считает необходимым обратиться ко всем местным партийным организациям с самым настоятельным призывом довести свою работу по обслуживанию армии до высшей степени напряжения»[11].

Необходимость оказания помощи Восточному фронту и увеличение численности Красной Армии потребовали дополнительного вооружения, снаряжения и продовольствия. Центральный Комитет партии и Советское правительство прилагали огромные усилия к тому, чтобы поднять военное производство. Совет Обороны принимал решительные меры по увеличению выпуска оружия и боеприпасов. Так, для улучшения работы Симбирского патронного завода на РВС Восточного фронта была возложена задача по оказанию ему организационной и материальной помощи. Народный комиссариат труда получил задание направить на Симбирский завод часть рабочих, эвакуированных с Ижевского завода. Принимались меры по отправке туда квалифицированных рабочих и с других предприятий. Все это способствовало увеличению выпуска боеприпасов, так необходимых Восточному фронту.

Оборонные предприятия, особенно оружейные и патронные, перешли на круглосуточную, трехсменную работу. Военное производство в целом по гране неуклонно повышалось. Если в апреле выпуск важнейших предметов вооружения составлял: 16 010 винтовок, 325 пулеметов, 16,6 млн. патронов, 286 снарядов, то уже в мае - 25 800 винтовок, 390 пулеметов, 28,3млн. патронов, 11 538 снарядов[12].

Важным источником снабжения Красной Армии являлся сбор оружия у населения  и изъятие военных материалов при ревизии складов. По указанию Совета Обороны была произведена срочная ревизия всех кладов для выявления неучтенного военного имущества. Только на московских складах среди прочего ранее не учтенного имущества было обнаружено [55] большое количество артиллерийских снарядов, более 36 тыс. шинелей, около 100 тыс. гимнастерок, свыше 39 тыс. пар обуви.

Немалое значение для успешной мобилизации сил и средств Страны Советов на разгром Колчака имела борьба с контрреволюцией в тылу. 23 апреля Центральный Комитет партии обратился с письмом ко всем партийным организациям, в котором предложил приступить к формированию частей особого назначения при каждой фабрично-заводской ячейке, районных и городских комитетах партии. Эти части, формировавшиеся по типу стрелковых войск Красной Армии, но обучавшиеся по особой программе, предназначались для укрепления революционного порядка в тылу. Они принимали активное участие в борьбе с бандитизмом, а когда требовала обстановка, и в боевых действиях на фронте.

Серьезную опасность для Страны Советов представляли контрреволюционные действия эсеров, меньшевиков и других пособников белогвардейцев. Они подрывали дисциплину и порядок в тылу Красной Армии, срывали работу военных заводов, дезорганизовывали снабжение фронта. Были предприняты чрезвычайные меры для пресечения деятельности вражеской агентуры, установления железного революционного порядка на фабриках, заводах и транспорте. Еще в феврале - марте 1919 г. были закрыты печатные органы меньшевиков и эсеров. Рабочий класс и трудящееся крестьянство единодушно поддерживали эти мероприятия. 22 апреля в Петрограде на Путиловском заводе многотысячный митинг рабочих и служащих принял обращение к рабочим и крестьянам Советской республики, в котором разоблачались коварные методы борьбы контрреволюции. В ответ на происки врагов Советской власти путиловцы взяли обязательство увеличить производительность труда и призвали всех тружеников еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии и Советского правительства. Действия по пресечению антисоветской деятельности в тылу способствовали осуществлению мероприятий по укреплению Восточного фронта.

Огромная организаторская и организационно-пропагандистская работа Коммунистической партии, Советского правительства, военных органов позволила слить в единый мощный поток все силы трудящихся и создать необходимые предпосылки для оказания всесторонней помощи Восточному фронту в разгроме главного противника - Колчака.

[1] Л е н и н  В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 248.

[2] Там же, с. 268.

[3] См. там же, с. 274.

[4] Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине.   В 5-ти т. М., 1979, т. 3, с. 470.

[5] Л е н и н  В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 317.

[6] Л е н и н  В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 272.

[7] Так же, с. 273.

[8] Цит. по: История Коммунистической партии Советского Союза, т. 3, кн. 2, с. 291.

[9] История гражданской войны в СССР, т. 4, с. 79.

[10] Правда, 1919, 16 апр.

[11] Правда, 1919, 1 мая.

[12] Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.), т. 4, с. 386.