Содержание | Библиотека | Новая и Новейшая история Европы


Борьба с роялистским флотом. - Роялизм в американских колониях. - «Навигационные акты» и борьба с Голландией.

Английская революция принадлежит к числу тех немногих переворотов, которые дали революционерам всю полноту власти. Как и люди 1789 г., англичане половины XVII в. мечтали о полном возрождении общества, государства и церкви, и надо было бы думать, что эти стремления вызовут коренные реформы. Между тем, и в конце XVIII в. во Франции и в половине XVII в. в Англии победители жалуются на свое бессилие идти по намеченному пути. Победители-революционеры вовлекаются в чуждые им задачи, в международную борьбу, в которой проявляются старые националистические чувства, ведущие страну назад.

В Англии XVII в. ясно видна связь между политикой победителей и старыми традициями государства. Сама победа английских революционеров, этих «божьих людей», была причиной отклонения их от первоначальных задач. Она вызвала сначала сопротивление на окраинах, но затем борьба расширяется и переносится за пределы Англии. Из борцов за «божье дело» победители превращаются в добрых англичан, отстаивающих торговые и политические интересы страны во всех водах Европы и Америки. Надо сказать, что революционеры борются успешнее, чем их предшественники короли: они-то и являются творцами Британской империи.

Ясно, что при таких условиях невозможно уделить полное внимание внутренним задачам. Финансы почти совершенно поглощались войной, и необходимость военной диктатуры вырастала сама собой, тем более что и внутри страны далеко не все было спокойно. Морская война была неизбежна потому, что роялисты, побежденные на суше, не считали себя побежденными на море. Во флоте замечалось сильное недовольство [481] парламентом, и в 1648 г. дело дошло даже до восстания, правда, быстро подавленного. Но не все корабли подчинились «врагам короля», часть их ушла в Голландию, и при помощи этой эскадры роялисты пробовали спасти дело короля.

Во главе этого роялистского флота становится принц Руперт, который начинает крейсировать около Англии, устраивает себе базу в порте Кинселе, на юге Ирландии, и занимается пиратством; скоро его заставили уйти оттуда, и он переносит базу для своих набегов в Лиссабон. Ему симпатизируют во Франции, Португалии и Голландии, вследствие чего Английская республика становится в полувраждебные отношения к этим странам. Французы открыто захватывают английские торговые корабли, англичане отвечают им тем же. Их эскадра пристает к берегам Северной Америки и захватывает французскую колонию «Новую Шотландию». Тем не менее, французский посланник в Гааге заявляет, что между правительством Англии и Франции сохраняются добрососедские отношения, а что столкновения происходят лишь между отдельными подданными.

За Рупертом в Португалию отправляется английская эскадра под начальством адмирала Блэка (Blake) и осаждает его; Блэк мало заботится о международном праве и грабит в устьях Тахо приплывший бразильский флот. Руперт делает попытку прорвать блокаду и, растеряв почти все, уходит в Средиземное море, где англичане гоняются за ним и грабят французские корабли. Руперт убегает в Вест-Индию и пробует там опереться на американских роялистов (1651 г.).

К середине XVII в. американские колонии представляют собой уже значительную величину, и при этом они занимают довольно самостоятельную позицию по отношению к метрополии, связь с которой у них значительно ослабела во время гражданской войны. В Америку шли две колонизационные струи: сектантская - демократическая и аристократическая - джентльменская. Сектанты заселили, главным образом, северную часть теперешних Соединенных Штатов, Новую Англию; здесь парламент, а потом республика пользовались симпатиями. Со своей стороны парламент в 1644 г. освободил эти колонии от ввозных и вывозных пошлин. Но Массачусетс отрицает за английским парламентом право устанавливать пошлины и сам проводит в 1645 г. закон об освобождении английских товаров от пошлины в Массачусетсе. «Наша присяга заставляет нас повиноваться английским законам лишь во время [482] нашего пребывания в Англии, так как акты английского парламента и королевские приказы за большой печатью имеют силу лишь в пределах Англии». Только Новая Англия признала республику.

В южных колониях преобладали аристократы, имевшие крупные земельные участки, большей частью англикане и роялисты. Казнь короля и установление республики вызвали здесь взрыв негодования. В Виргинии законодательный орган принял резолюцию, осуждающую казнь короля и признающую законным королем Карла II; все несогласные объявлялись государственными изменниками. Подобные же резолюции были приняты на Бермудских островах и на Барбадосе. Парламент объявил колонистов, не признавших республики, изменниками и запретил всякие торговые сношения с ними (1650 г.). На Барбадосе ответили, что они не признают авторитета английского парламента, в котором они не представлены, и вооружили ополчение в 6 тыс. человек. Когда английская эскадра появилась у Барбадоса, колонисты пошли на уступки. Тем не менее, много пришлось уступить и в их пользу: была допущена свобода всех вероисповеданий, было признано, что налоги не могут быть вводимы без согласия местного населения, была предоставлена свобода торговли со всеми государствами, не ведущими войн с Англией. Вскоре (1652 г.) подчинились и другие колонии на сходных, льготных условиях. Когда Руперт прибыл в Вест-Индию, там почти все было замирено; он вернулся во Францию и бросил морскую войну.

Едва кончилась борьба с роялистами, как началась новая - с Голландией. В это время Голландия находилась в расцвете своего морского могущества. Голландцы прочно утвердились на востоке, особенно на Молукках, где они отняли монополию пряностей у португальцев. И английская Ост-Индия в 1649 - 1651 гг. часто просит у правительства защиты от голландцев. Власть голландцев на воде была так сильна, что лет на двадцать пять (1624 - 1648 гг.) они отняли у Португалии Бразилию. Голландское торговое мореплавание приняло огромные размеры. По словам Рэли, «у Нидерландов столько кораблей, сколько у прочих одиннадцати христианских королевств». Голландцы извлекали большой доход от перевозки чужих товаров; их фрахт был самым дешевым. Ральф Верни поручает перевозку своих вещей во Францию голландцам. Особенно велико было преобладание голландцев на Балтийском море, где у них было будто бы до 6 тыс. судов. Через [483] Балтийское море в Англию шли меха, хлеб, мед, железо, а главное, товары, необходимые для флота: мачтовый, лес, пенька, смола. Доступ к восточным берегам Балтийского моря был необходим для англичан. Но чтобы попасть туда, надо проплыть через узкий пролив Зунд, принадлежавший Дании (Дания владела тогда и южными берегами Швеции). Голландцы успели оттеснить англичан от этих проливов. По договору с Данией (1649 г.) они добились за небольшую ежегодную плату беспошлинного прохода своих судов через Зунд, тогда как суда прочих наций должны платить высокие пошлины. Голландцы ловили рыбу у берегов Англии, под самым носом у англичан. Англичане испытывали к голландцам то, что теперь испытывают немцы по отношению к англичанам: видели их огромное морское превосходство и мечтали сокрушить его[1]. Голландцы были опасными конкурентами даже в собственных колониях англичан. С точки зрения людей XVII в. колонии должны эксплуатироваться исключительно в интересах метрополии, которая вытягивает из них нужные себе товары и перепродает другим по более дорогой цене, монопольно продает туда свои товары и ссылает преступников. Иногда метрополия отдавала известную территорию компаниям или частным лицам (давала им «патент»), чтобы они монопольно эксплуатировали эту территорию в свою пользу. Владелец патента смотрел на участие третьих лиц в торговле с его колониями как на нарушение своих прав, тем более, что в развитие колоний вкладывались большие капиталы. А между тем бывало, что голландских кораблей приставало к берегам американских колоний больше, чем английских, особенно во время гражданской войны. В отношении английского правительства к колониям смешивается эгоизм собственника (особенно в коронных колониях), фискальный интерес (таможенные пошлины), желание охранить интересы подданных (давняя традиция покровительственной политики на море).

Сначала республика прибегла к законодательной борьбе и издала акт против участия голландцев в американской торговле. Тот самый закон 1650 г., который был направлен против колонистов-роялистов, гласил, что иностранцам совершенно воспрещается торговать в колониях без правительственного разрешения. Этот закон мало отмечен историками, но своей радикальностью он превосходит знаменитый «Навигационный [484] акт» 1651 г. Правда, «Навигационный акт», касающийся торговли не только в колониях, но и в Европе, шире закона 1650 г., который говорит лишь о колониальной торговле. Политика республики примыкала в данном случае к старинной традиции. Уже очень давно английское правительство считало себя обязанным охранять торговые интересы своих подданных. От XIII - XIV вв. мы уже имеем такие охранительные законы. В XVI в., особенно при Елизавете, эта тенденция усилилась. Яков I и Карл I продолжали эту политику в том же направлении. В Виргинии не раз запрещалась торговля с голландцами. Особенно возмущало англичан то обстоятельство, что голландцы ловили рыбу в их водах; поэтому при Карле I и при Якове I не раз выходили запреты вывозить рыбу на иностранных кораблях. Подобные же законы издает парламент во время гражданской войны. Но во время смуты контроль над морской торговлей слабеет. Республика возобновляет традиционную борьбу.

В «Навигационном акте» уже ясно намерение перейти к наступлению. Он заключает в себе постановления общие и специальные. Общие постановления касаются ввоза иностранных товаров в английские владения. В данном случае правительство различает европейские и внеевропейские товары. Внеевропейские товары могут ввозиться в английские владения лишь на английских кораблях с английским же экипажем. Что касается товаров европейских, то они могут ввозиться и на иностранных кораблях, но непременно на кораблях той страны, где выработан ввозимый продукт. Если же страна, где вырабатываются данные продукты, не имеет своих кораблей, то эти продукты должны привозиться на кораблях того порта, в котором они погружены. Затем идут специальные постановления, касающиеся охраны английского рыболовства: рыбные товары могут ввозиться лишь при условии, если рыба поймана английскими судами. Вывозить рыбу можно лишь на английских судах.

Эти специальные постановления особенно ясно направлены против голландцев, которые имели большой морской рыболовный флот; актами 1650 и 1651 гг. их торговле нанесен сильный удар.

Некоторые историки склонны умалять значение «Навигационного акта». Такова, например, точка зрения Кеннингама. По его мнению, «Навигационный акт» не внес ничего существенно нового, и к тому же он обычно не применялся в [485] колониях. Его применяли лишь после 1660 г., но и тогда он скорее вредил англичанам и помог голландцам монополизировать балтийскую торговлю, так как у англичан не хватало кораблей. Но надо сказать, что «Рост английской промышленности и торговли» Кеннингама - книга тенденциозная: автор относится с явным недоброжелательством к республиканцам и всячески старается умалить значение их деятельности. Мы имеем известия, что голландцы больно почувствовали действие «Навигационного акта»; в начале 50-х годов часты жалобы на этот акт и на захваты судов. Тяжело легли акты 1650 и 1651 гг. и на американские колонии. На Барбадосе жалуются, что прекращение торговли с голландцами вызвало нужду в необходимых товарах, что английские купцы, пользуясь отсутствием конкуренции, чрезмерно вздувают цены. Англичане оправдываются: и другие народы никого не пускают в свои колонии в интересах торгового баланса.

«Навигационные акты» плохо применяются в Новой Англии. В 1657 г. Род-Айленд прямо разрешает голландцам торговлю в колонии. Развивается контрабанда, голландцы часто торгуют тайком. Но появление голландцев у берегов Америки было сопряжено с большой опасностью, так как англичане захватывали их суда. Когда республиканская эскадра появилась около Вест-Индии, она боролась не только с тамошними роялистами, но и занималась ловлей голландских кораблей, которых захватила 27 штук. Немудрено, что, получив известие об этом, голландское правительство отдало приказ увеличить военный флот на 150 кораблей. Кроме «Навигационного акта» голландскую торговлю подрывало и то обстоятельство, что англичане считали себя вправе захватывать (и на самом деле захватывали) корабли нейтральных наций, везущие груз, принадлежащий враждебной стране. Англичане считали, что находятся во враждебных отношениях с Францией, и поэтому захватывали французские товары, которые обыкновенно перевозились на голландских кораблях. Дело о захвате кораблей рассматривалось в Англии в суде адмиралтейства, и если было доказано, что груз действительно французский, то он присуждался захватчику, а корабль возвращали собственнику-голландцу. Иногда англичане пытками заставляют команду давать показания в том, что перевозимый груз - французский. Голландцы настаивали на том, что воюющая сторона может захватывать корабли нейтральной державы лишь в том случае, если груз составляет военную контрабанду. [486]

Акт 1650 г. и «Навигационный акт» нанесли сильный удар по торговле Голландии с Англией. А эта практика захватов торговых кораблей наносила удар торговле Голландии с Францией. Это грозило голландцам перспективой разорения, и война стала неизбежной. Она и началась в 1652 г. и длилась до 1654 г. Это была большая и разбросанная борьба. Она велась в Ла-Манше, в Немецком и Средиземном морях и в Атлантическом океане. Количество участвовавших в борьбе людей и кораблей очень значительно.

Голландцы находились в неблагоприятных условиях по сравнению с англичанами. Военный флот обеих сторон был почти одинаков; но у голландцев был большой торговый флот, и это их легко уязвимая сторона. Голландские послы будто бы так характеризовали войну: англичане воюют с золотой горой, а мы - с железной. Голландцам приходится дробить военный флот на охрану торговых путей и торговых судов. Англичане достигли войной своей желанной цели: они нанесли сильный удар голландской торговле. Голландцы жили торговлей, и перерыв немедленно вызвал кризис. В Амстердаме в 1653 г. 1500 домов осталось пустыми, сокращалось производство, боялись крупных банкротств; чтобы предварить полное разорение, голландцы должны были идти на уступки. Самый выдающийся английский адмирал Блэк не гнушался легким хищничеством и преследовал голландских рыбаков - герой становился разбойником. Географическое положение Англии тоже благоприятствовало ей. Борьба велась, главным образом, в Немецком море и Ла-Манше. В Немецком море оба врага были одинаково близки к своим базам, но когда сражались в Ла-Манше, то англичане были у себя дома, а голландцев от их базы отделял Па-де-Кале, очень опасное место, где господствовали англичане.

Неблагоприятным условием для Голландии было и ее федеративное устройство. Приходилось вступать в соглашения с отдельными провинциями и просить у них денег. Голландское морское ведомство медлительно и скупо. Англия же имела то преимущество, что была централизована и щедра на военные ассигнования. Но борьба была тяжела и для англичан. Сначала они потерпели ряд неудач в Средиземном море и около самого своего острова; раз голландцы даже высадились в Сессексе и увезли скот. В конце 1652 и в начале 1653 г. господство на море принадлежало голландцам, но затем они потерпели ряд неудач и в 1654 г. вынуждены были заключить [487] мир. Но и англичане хотят мира: война разорительна и для них. И отношение их к голландцам было не такое, как к французам или испанцам. Там к национальному возбуждению присоединялось и религиозное (против католиков), а здесь Кромвель был на страже протестантских интересов и желал скорее покончить с братоубийственной борьбой. Правда, Государственный совет облек мирное предложение в тяжелые для голландцев формы - так, он предложил слияние Голландии с Англией, превращение их в одно государство (1653 г.). Голландцы не согласились, ибо это грозило им полным поглощением их страны Англией, и война продолжалась. Но среди английских деятелей были люди, понимавшие неприемлемость таких предложений, например, Кромвель.

Любопытно отметить, как разрослось национальное самолюбие и самомнение англичан, и как сильны были их мечты о религиозной пропаганде. В сентябре 1653 г. Кромвель предложил Генеральным штатам следующее: пусть Англия и Голландия вступят в оборонительный и наступательный союз; пусть в Европе и Африке англичане и голландцы будут торговать на равных условиях; пусть Азия отойдет для торговли одним голландцам, а Америка будет для одних англичан; кроме того, голландцы должны будут помочь англичанам отобрать у испанцев их американские владения. Затем Англия и Голландия должны будут воевать с католическими государствами Европы; желательно привлечь к этой борьбе все протестантские нации.

Таким образом, здесь мы имеем налицо мечты о мировом разделе в пользу протестантов. Мысль об отобрании у испанцев их американских владений не нова: она была высказана еще в 1648 г. в одном памфлете, написанном англичанином Гэджем (Th. Gage).

Из этого проекта мирного договора ничего не вышло; он интересен лишь как характеристика настроения англичан. Мир (апрель 1654 г.) не принес тесного союза. Голландцы уступили, дали денежное удовлетворение, молчаливо признали «Навигационный акт». Любопытно условие, по которому спорные вопросы, не решенные в три месяца, должны быть отданы на решение протестантских кантонов Швейцарии. Здесь сказалась причудливая смесь интернационализма и религиозного прозелитизма.

Соединение политики с религией еще более осложнило задачи и положение Английской республики.


[1] Читано в 1909 г.