Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

c4069a444074326dfd76499679c6e222

Международный рабочий конгресс в Париже выражает убеждение, что освобождение труда и всего человечества может осуществить только пролетариат, организованный как класс в международном масштабе, овладевший политической властью с целью экспроприации капиталистов и установления общественной собственности на средства производства.

Принимая во внимание, что капиталистический способ производства в своем прогрессирующем развитии все более распространяется на все цивилизованные страны; что это развитие капиталистического способа производства означает растущую эксплуатацию рабочего класса; что эта все более интенсивная эксплуатация является источником политического гнета, экономического порабощения, физической и нравственной деградации рабочего класса; что поэтому задачей рабочих всех стран является борьба всеми имеющимися в [191] их распоряжении средствами против такого социального строя, который угнетает их и угрожает всякому свободному развитию человечества вообще, и что вместе с тем необходимо прежде всего оказать эффективное противодействие разрушительным последствиям существующего экономического порядка, конгресс постановляет:

Трудовое законодательство во всех странах мира, в которых господствует капиталистический способ производства, является абсолютно необходимым.

Конгресс требует, чтобы в основу этого законодательства были положены следующие принципы: а) установление не более чем 8-часового рабочего дня; б) запрещение труда детей до 14 лет и сокращение до 6 часов рабочего дня для лиц обоего пола от 14 до 16 лет; в) запрещение ночного труда, за исключением тех отраслей, где условия производства не допускают перерыва работ; г) запрещение женского труда на всех видах производства, особенно вредных для женского организма; д) запрещение ночных работ для женщин и молодых рабочих до 18 лет; е) непрерывный отдых продолжительностью не менее 36 часов в неделю для всех рабочих; ж) запрещение таких видов работ и производства, вред которых очевиден для здоровья работников; з) отмена потогонной системы; и) запрещение оплаты труда товарами создаваемых предпринимателями фабричных лавок (столовых и т. п.); к) запрещение субподрядов; л) запрещение частных контор по трудоустройству; м) надзор за всеми мастерскими и промышленными предприятиями, включая домашнюю промышленность, возложенный на фабричных инспекторов, оплачиваемых государством и по крайней мере наполовину избираемых рабочими.

Конгресс заявляет, что все эти меры, направленные на оздоровление общественных отношений, должны стать предметом международного права и договоров, и призывает пролетариев всех стран воздействовать в этом смысле на свои правительства.

Конгресс, далее, заявляет, что долгом рабочих является принимать в свои организации работниц как равноправных членов, и выдвигает принципиальное требование установления равной платы за равный труд для работников обоего пола без различия национальностей.

Для полного освобождения пролетариата конгресс считает совершенно необходимой всестороннюю организацию рабочих и в связи с этим требует неограниченной и полной свободы союзов и коалиций.


Protokoll des internationalen Arbeiter-
kongreßes zu Paris 1889. - Nürnberg,
1890. - S. 121 - 122.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М.: Просвещение, 1993. C. 191 – 192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."