Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Уполномоченные: Польши  -  Д о м б с к и й,  Украинской На­родной республики  -  Л е в и ц к и й).

Ст. 1. Признавая право Украины на независимое государ­ственное существование на территории в границах на север, [5] восток и юг, как эти границы будут определены договором. Украинской Народной республики с граничащими с нею с тех сто­рон соседями, Польская республика признает верховной властью Украинской Народной республики директорию независимой Украинской Народной республики во главе с главным атаманом паном Симоном Петлюрой.

Ст. 2. Устанавливается следующая граница между Украинской Народной республикой и Польской республикой: к северу от Днестра вдоль реки Збруча, дальше вдоль бывшей границы между Австро-Венгрией и Россией до Вышегрудка, от Вышегрудка на север через Кременецкие отроги, далее по линии на восток от Здолбунова, затем вдоль восточной административной границы Ровенского уезда, далее на север вдоль административ­ной границы бывшей Минской губернии до перечения ее рекою Припятью, а затем по Припяти до ее устья.

Относительно уездов Ровенсксго, Дубенского и части Кременецкого, которые сейчас отходят к Польской республике, должно последовать позже... соглашение...

Ст. 3. Польское правительство признает за Украиной территорию на восток от границы, обозначенной в ст. 2 настоящего договора до границ Польши 1772 г. (перед разделом), которыми Польша уже владела, либо приобретет от России путем оружия или дипломатическим.

Ст. 4. Польское правительство обязуется не заключать ника­ких международных договоров, направленных против Украины; правительство Украинской Народной республики дает такое же обязательство в отношении Польской республики.

Ст. 5. Национально-культурные права, гарантированные пра­вительством Украинской Народной республики гражданам поль­ской национальности на территории Украинакой Народной ре­спублики будут не в меньшей мере гарантированы гражданам украинской национальности в границах Польской республики и наоборот.

Ст. 6. Заключаются специальные экономические и торговые договоры между Украинской Народной республикой и Польской республикой.

Земельный вопрос на Украине будет разрешен учредитель­ным собранием. До времени созыва учредительного собрания юридическое положение земельных собственников польской на­циональности на Украине определяется соглашением между Польской республикой и Украинской Народной республикой.

Ст. 7. Заключается военная конвенция составляющая нераз­рывную часть настоящего договора.

Ст. 8. Договор этот остается тайным. Он не может быть передан третьей стороне, либо быть опубликован ею в целом или по частям иначе, как по взаимному соглашению обеих дог. сто­рон, за исключением ст. 1, которая будет опубликована по под­писании настоящего договора.

Ст. 9. Настоящий договор вступает в силу немедленно по подписанию его дог. сторонами. [6]


Секретная Военная конвенция от 24 апреля 1920 г.

(Уполномоченные: Польши  -  С л а в е к  и  Э н д ж е в и ч,  Украинской Народной республики  -  С и н к л е р  и  Д и т к о в с к и й).

Ст. 1. Настоящая военная конвенция является нераздельной частью политической конвенции от 21 апреля 1920 г., вступает в силу одновременно c ней и обязательна до заключения постоян­ной военной конвенции между Польским и Украинским прави­тельствами.

Ст. 2. Польские и украинские войска выступают сообща, как войска союзные.

Ст. 3. В случае общих польско-украинских действий против советских войск в районах правобережной Украины, располо­женных к востоку от настоящей линии польско-большевистского фронта, военные операции производятся по взаимному соглаше­нию главного командования польских войск и главного командо­вания украинских войск под общим руководством главного ко мандования польских войск.

Ст. 4. [К украинским штабам прикомандировываются поль­ские офицеры; к польским командам и частям по соглашению с главным польским командованием прикомандировываются украинские офицеры связи].

Ст. 5. [Польша использует украинские войска, предоставлен­ные в распоряжение польского командования применительно к тем оперативным потребностям, которые намечены Польшей в украинских областях, по возможности не раздробляя украин­ские войска на мелкие тактические единицы. Польша по возможности назначит для украинских единиц собственные районы дей­ствий и даст украинским войскам специальные стратегические задания].

Ст. 6. С момента начала общих действий против большеви­ков, Украинское правительство, оперируя на этой территории, обязуется доставлять продукты для польской армии...

Ст. 7. В случае занятия упомянутой выше территории поль­ско-украинскими либо польскими войсками, главное командова­ние польских войск оставляет за собою право руководства во время данных военных действий всеми железнодорожными ли­ниями, при чем украинский железнодорожный персонал остается на своих местах...

Ст. 8. С момента начала общего наступления и занятия новых территорий правобережной Украины, расположенных к востоку от теперешней линии польско-большевистского фронта, Украин­ское правительство организует на них свою власть - администра­цию, гражданскую и военную... Власть на занятых до сих пор территориях, которые на основании политического договора признаны за Украинской Народной республикой, остается вре­менно в руках польской власти, а Украинское правительство организует свой административный аппарат, и по мере этой орга­низации власть в этих областях, по соглашению с Польским пра­вительством, переходит в руки Украинского правительства.

С момента подписания настоящей конвенции, в Каменец-Подольске возобновляется функционирование украинских цен­тральных учреждений... [7]

Ст. 9. По выполнении общего плана общих действий, эва­куация польских войск с Украины должна начаться по предло­жению одной из дог. сторон...

Ст. 12. Главное командование польских войск обязуется доставить для украинских войск оружие, амуницию, снаряжение и одежду в количестве, необходимом для трех дивизий.

Ст. 13. Вся железнодорожная добыча, за исключением бро­невых поездов, взятых в бою, а также иная военная добыча, кроме движимой, взятой в бою, составляет собственность Украин­ской державы.

Ст. 16. Обе стороны обязуются сохранить эту конвенцию в тайне.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях: Ч. III, вып. II. - М., 1929. С. 5 - 8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."