Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

София

Штаб армии сообщает министерству иностранных дел, что по све­дениям, полученным за последнее время из гарнизона Варны, у солдат русского добровольческого полка в Варне были найдены листовки (пе­чатные) на русском языке такого содержания, что русским не следует сражаться в рядах добровольческой армии против красногвардейцев (большевиков), а нужно защищать свою родину вместе с большевика­ми. Такие воззвания были найдены как командиром добровольческого полка, так и русским комендантом (помощником генерала Бендерева) в Варне - у русских раненых и больных офицеров и солдат.

По поводу этого и принимая во внимание вредное влияние, которое может оказать на боевой дух армии и населения подобная агитация, штаб армии повторно просит министерство иностранных дел о скорей­шей отправке этих русских в Россию.


ЦВА, ф. 23, оп. 2, а. е. 380, л. 157.
Подлинник на болг. яз.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. - Т. I. - М., 1976. С. 77.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."