Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Подтверждая устные заявления, которые я имел честь сделать Ва­шему превосходительству, прошу Вас соблаговолить довести до сведе­ния правительства его величества короля Британии, что правительство Польской республики решило откликнуться на мирные предложения Со­вета Народных Комиссаров Российской Советской Федеративной Рес­публики и начать мирные переговоры в конце текущего месяца.

Польское правительство выдвигает нижеследующие принципиальные условия[1]:

Россия должна ликвидировать последствия исторического преступ­ления, жертвой которого явилась Польша, а участницей его - Россия, как держава, принимавшая участие в разделе Речи Посполитой. Если от этой несправедливости останется какой-либо след, то это сделает невозможным установление между Польшей и Россией отношений, ос­нованных на искренности и взаимной доброжелательности. Россия долж­на отказаться от всех территориальных прав, вытекающих из актов на­силия, совершенных против Польской республики, начиная с 1772 г., и аннулировать все последствия разделов Польши[2].

Россия должна признать независимость всех государств, образовав­шихся на территории бывшей Российской империи и в настоящее время фактически уже имеющих правительства; взять на себя обязательство [601] не оказывать никакого влияния на их внутренний строй, оставляя за ними полную свободу решить вопрос о форме правления в их странах и определить путем свободного волеизъявления характер отношений, которые они желают установить с другими государствами[3].

Правительство Республики Советов обязуется уже теперь отказаться от какой-либо пропаганды своих социальных и политических теорий за пределами границ Советского государства, поскольку эта пропаганда является деятельностью, противоречащей принципам невмешательства во внутренние дела других государств.

Россия обязуется представить договор, заключенный с Польшей, на ратификацию Верховному органу, представляющему волю русского народа[4].

Россия берет на себя обязательство передать Польской республике всю собственность и все имущество, принадлежавшие бывшей Россий­ской империи и бывшей русской императорской семье, находящиеся на польской территории в пределах границ 1772 г.; передать Польской рес­публике часть активов Российского государственного банка по состоя­нию на 1 августа 1914 г.; вернуть Польской республике и лицам, про­живающим на территории Польской республики в пределах границ 1772 г., так же как и гражданам Польской республики в пределах быв­шей Российской империи, архивы, библиотеки, музеи, исторические па­мятники и предметы искусства, равно как и ценности, деньги и прочее имущество; возместить ущерб за все разрушения, реквизиции и кон­фискации, имевшие место в период войны 1914 г. и революции 1917 г.; гарантировать выплату возмещения в случае, если на территории Рос­сийского государства будет издан декрет об экспроприации или аресте польского имущества, наконец, должным образом гарантировать выпол­нение мирного договора.

В случае принятия Россией этих предложений за основу перегово­ров, Польское правительство готово немедленно начать обсуждение де­талей мирных переговоров, касающихся политических, экономических, финансовых и военных условий, определенных в соответствии с тща­тельно разработанным планом.

Что касается Польши, то верная принципам терпимости и свободы, так же как и уважения национальных прав народов, она заявляет, что решит вопрос о судьбе населения восточных областей, находящихся в пределах границ 1772 г., в соответствии с его волей.

Позволяю себе заметить Вам, что вышеизложенное доводится до Вашего сведения в качестве совершенно секретного материала[5].


Машинописная копия на французском языке.
Bibl. Nar., Arch. L. Wasilewskiego, akc. 4761.


[1] См. док.: Протокол тайного заседания Совета министров Польши по обсуждению основ мирных пе­реговоров с Советским правительством (Польша, 8 марта 1920).

[2] См. там же.

[3] См. там же.

[4] Одним из условий, выдвинутых польским правительством в ответ на советские предложения о мире, было требование ратификации мирного договора российским уч­редительным собранием.

[5] Ноты подобного содержания были вручены посланникам других государств Ан­танты в Польше.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 601-602.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."