Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

[...][1] К вопросу о мире с большевиками

Во вчерашнем разговоре с высокопоставленным чиновником Ф[орейн] О[ффис], который издавна очень благожелательно относился к Польше, этот чиновник обратил мое внимание на то, что настоящий момент [600] весьма благоприятен для польской политики. По его убеждению, если Польша сумеет взять на себя руководящую роль в заключении мира между большевиками и всеми государствами, граничащими с Россией, не исключая Румынии, то позиция Польши в международной политике приобретет первостепенное значение, и заключенный таким образом мир получит одобрение союзников post factum[2]. Значительно менее выгодным для Польши будет результат переговоров, если Польша нач­нет консультироваться с союзниками и втянет их в мирные переговоры. В таком случае играть роль стали бы разные побочные моменты, воз­можно даже определенное чувство долга перед реакционной Россией, русские симпатии, экономические соображения и т. д. Даже создание Украинского государства под протекторатом Польши не встретит сопро­тивления союзников, если они будут поставлены перед совершившимся фактом. Мой собеседник утверждал, что если Польша теперь смело и решительно осуществит свою программу, Ллойд-Джордж, вероятно, окажется в числе ее самых верных сторонников.

Е. Сапега

Машинописная копия на польском языке.
AMSZ, Ambasada RP w Londynie, w. 8, t. 3.


[1] Опущены разделы, посвященные внутреннему состоянию Англии и вопроси о Турции.

[2] После этого [лат.].


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 600-601.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."