Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Прага

11  марта 1920 г.

... После установления аутентичности документа[1] мы заняли сле­дующую позицию: во-первых, так как союзники по этим вопросам, ра­зумеется, уже заняли определенную точку зрения, а мы априори за­щищали позицию, что будем действовать в согласии с ними, то мы просто послали официальное письмо в форме специальной ноты всем союзным правительствам, в котором сообщаем им буквальный текст всей ноты и просим сообщить нам:

1. Каково отношение союзников к этой ноте?

2. Если союзники в последнее время заняли официальную пози­цию в отношении России, то проинформировать нас об этом.

3. Заняли ли союзники какую-либо особую позицию по поводу мир­ных переговоров с Россией со стороны соседних с Россией государств.

Эти запросы были посланы всем союзникам. Пока поступили лишь [328] два ответа, а именно: от правительств Франции и Италии. В ответе Франции констатируется, что союзники в последнее время, начиная от 25 февраля, неоднократно совещались о русских делах, и что ре­зультат их переговоров приблизительно таков, что отмечено, что можно было бы немедленно приступить к установлению связей с Россией при условии, если бы мы знали, что большевики действительно отказа­лись от своих террористических и негуманных действий во внутрен­них делах и приняли методы, возможно порядок, дипломатических пе­реговоров такие же, как и остальные государства.

Второй вопрос: было решено, что можно немедленно установить экономические связи с Россией, что после договоренности с союзни­ками Высший совет и Лига наций приняли решение направить в Рос­сию как можно скорее специальную миссию.

Ответ Италии очень точен, ясен и краток. Итальянское правитель­ство высказывается за немедленное установление связей с Россией и за установление политических и экономических связей.

Правительство Англии до сих пор не дало официального ответа, однако позиция сэра Ллойда Кларка, с которым я беседовал, была приблизительно такой же, как и позиция Италии. От американского правительства мы получили пока подтверждение о получении нашей ноты, но американский ответ пока не пришел.

Таково состояние дел в настоящее время.

Что касается нашей позиции, вероятно, она будет заключаться в следующем. Мы направим в Россию по радио ноту с подтверждением приема русской ноты, вместе с тем прореагировав по поводу нашей армии и квалифицировав в определенном смысле ее действия. Кроме того, мы отметим, что правительство в ближайшее время издаст кни­гу, которая явится чем-то вроде сборника официальных документов о сибирской армии, из которых станет совершенно ясной позиция че­хословацкого правительства в этом деле с начала и до конца.


ANS, Praha, Zahranični výbor RNS, krab.
č. 27, 62. Těsnopisecký zápis о schůzi
zahraničniho výboru poslanecké sněmovny
RNS, dně II. března 1920 (dopoledne).
Перевод с чешского.


[1] Имеется в виду нота Г. В. Чичерина от 25 февраля 1920 г. См. док.: Нота правительства РСФСР правительству Чехословацкой республики (25 февраля 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 328-329.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."