Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Сдавшиеся советскому командованию в плен солдаты 5-й польской дивизии были зачислены в рабочие дружины. В марте 1920 г. на собрании в Красноярске они приняли резолюцию, в которой говорилось: «При участии польского правительства многотысяч­ные массы польских рабочих и крестьян выброшены на дальние окраины Сибири, где обманом втянуты под знамена капитала и под названием польских легионов отданы в распоряжение русской контрреволюции. Собрание протестует против политики поль­ского правительства и требует немедленного начала переговоров» («Правда», 20.III 1920).



Варшава

Направляется для сведения копия телеграммы главнокомандующего союзными войсками в Сибири генерала Жанена о судьбе 5-й польской дивизии.

По поводу обвинений, выдвинутых генералом Жаненом против командования 5-й дивизии, следует заметить, что польские войска вынуждены были находиться в арьергарде отступающих союзных войск, так как части адмирала Колчака, которые должны были нести эту службу, дезертировали.

Что же касается включения в состав войск непроверенных людей, то это могло иметь место в связи со стремлением польского населения в Сибири вступить в армию с целью обеспечить себе возможность возвра­щения на родину.

[...][1] Телеграмма генерала Жанена от 17 января 1920 г. (Изложение содержания).

В ста верстах на восток от Красноярска поляки в составе 3-х полков (из 5-ти) предложили свои услуги местным советским властям и пере­шли на сторону большевиков[2] при еще не выясненных обстоятельствах. Полковник Чума, вероятно, находится в плену. Полковник Румский (по всей вероятности, Румша) с надежными частями находится в арьер­гарде вместе с 3-й чешской дивизией.

Эти необъяснимые факты можно приписать следующим причинам:

Необычайная медлительность польского штаба в организации от­ступления. Укоренившееся у всех убеждение в том, что, договорившись с большевиками, можно вернуться на родину. Неосмотрительное включение в состав войск непроверенных людей. Разные тенденции у поля­ков различного происхождения, разделенных на полки. Чрезмерное уве­личение количества эшелонов (60 на 12 000 человек). Враждебно настроенное население. Нехватка угля и паровозов.


Черновик, рукопись на польском языке.
CAMSW, R-20, t. 4, dok. 36.


[1] Опущено сопроводительное письмо начальника польской военной миссии в Пари­же ген. Т. Розвадовского верховному командованию польской армии от 18 февраля 1920 г.

[2] 5-я польская дивизия в Сибири прикрывала отступление колчаковских войск, пре­следуемых Красной Армией и партизанскими отрядами. Польские солдаты, недоволь­ные отведенной им ролью, требовали «договора с большевиками». 10 января 1920 г. польскими войсками была подписана капитуляция. Незначительная часть 5-й польской дивизии (около 500 чел.) отдельными группами добралась до Харбина. Эти группы во­шли в отряд под командованием полковника К. Румши, состоявший преимущественно из офицеров. В июне 1920 г. отряд прибыл в Польшу, где после укомплектования рядо­выми получил название «Сибирской бригады», под которым принимал участие в польско-советской войне (см.: L. G г о s f е l d. Polskie reakcyjne formacje wojskowe w Rosji 1917-1919». Warszawa, 1956).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 550.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."