Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Иркутск

Вчера в Иркутск приехал председатель Сибревкома Смирнов. На со­вещании с ним и другими представителями Советского правительства от нас потребовали быстрой эвакуации территории зап. Иркутска для того, чтобы советские войска до зимы могли там разместиться, так как среди них свирепствует сыпной тиф. Сибирские деньги они анну­лируют, поэтому мы просим за продаваемые нами материалы упла­тить сырьем или золотом. Они запрашивают Москву. Они просят про­везти своего представителя во Владивосток, чтобы он информировал партизанские отряды и местные Совкомы на востоке об отношении к нам. Выдачу союзных военнопленных мы потребовали при первом вы­движении наших контрпредложений, однако большевиками это было отклонено с тем, чтобы об этом попросили Москву соответствующие центральные правительства. Достигнута договоренность о выдаче югославян, румын и латышей. Прошу сообщить, возможен ли проезд советского представителя?


Д-р Благож

AMZV, Praha, fond dr. Blahože, č. I,
dok.
č. 9839. Копия.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 318.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."