Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Минск


Соглашение об обмене заложниками и пленными[1], заключенное польским Красным крестом, не было выполнено нашей стороной.

Большевики привезли 430 пленных и взамен должны были принять 400 человек по именному списку. Из этих 400 Красный крест доставил только 8 человек.

Местные власти в Минске, удивленные таким поведением Красного креста, собрали 150 человек еврейской национальности, которые [509] явились добровольно, и передали их большевистской комиссии. Пере­дали также 44 человека, арестованных за коммунизм. Всего, таким образом было передано 202 человека. После очень неприятных перего­воров по поводу невыполнения договора, большевики передали 298 че­ловек, главным образом женщин и детей, а остальных, т. е. 132 поль­ских пленных, отослали назад в Москву[2].

Семьи разбиты, отцы семей увезены, а женщины и дети, естествен­но, находятся в полном отчаянии. Красный крест из-за отсутствия организации и по легкомыслию подверг Польское государство компро­метации перед заграницей и причинил страдания несчастным пленни­кам. По поручению комиссии сейма я ставлю этот вопрос с целью про­ведения обследования лагерей интернированных и прошу реорганизо­вать обмен пленными.

Пользуясь случаем, я позволю себе обратить внимание на деятель­ность Государственного управления по делам возвращения пленных, беженцев и рабочих, с плохой организацией и недостаточной четко­стью работы которого я познакомился и которое считаю ответствен­ным за срыв обмена.


Депутат сейма
Тадеуш Табачиньский[3]

Подлинник, рукопись на польском языке.
АAN, PRM, 1919, роz. 12743-13096/20.


[1] См. док.: Соглашение, заключенное между Польским и Российским обществами Красного креста об отправке в Польшу польских заложников (Польша, 2 ноября 1919) и Соглашение по вопросу о взаимной передаче гражданских пленных, заключенное между Польским и Российским обществами Красного креста (Польша, 9 ноября 1919).

[2] См. док.: Нота народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина министру иност­ранных дел Польши Ст. Патеку по поводу препятствий с польской стороны к обмену гражданскими пленными (23 января 1920); «Красная книга...», стр. 85-86.

[3] Т. Табачиньский (род. в 1868 г.) - деятель Народно-национального союза, депу­тат законодательного сейма, председатель сеймовой комиссии по обследованию тюрем и лагерей интернированных.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 509-510.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."