Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Париж


Мильеран выезжает в среду в Лондон на конференцию глав прави­тельств[1]. Между прочим там будет рассмотрен вопрос об отношении к большевикам, а также будет подвергнута пересмотру проводившаяся [517] до сих пор политика полного непризнания большевистского правитель­ства. У меня есть основания предполагать, что Франция будет защи­щать прежнюю позицию, однако она предвидит, что ей придется при­способиться к политике Англии и Италии[2]. Я располагаю также сек­ретными, но до сих пор еще не проверенными сведениями о том, что большевики за установление отношений с Францией предлагают выпла­тить ей золотом просроченные проценты русских долгов. Предложение это может показаться Франции заманчивым в связи с финансовым положением. Исходя из сделанного мною, согласно инструкции, заявле­ния о том, что ответ по существу большевистских предложений будет дан после согласования его с союзниками, я считаю, что обстоятельства требуют, чтобы мы поставили этот вопрос на Лондонской конференции. С этой целью следовало бы немедленно дать соответствующие указа­ния Сапеге.

В политических кругах все более утверждается мнение, что Поль­ша, соблюдая полную осторожность, дабы сохранить собственную безо­пасность, может и должна начать переговоры с большевиками, но она не должна, однако, путем подписания договора о мире ставить себя в положение единственного союзного государства, признавшего больше­вистское правительство. Я полагаю, что такая позиция является пра­вильной и что мы должны настаивать на ней в Лондоне и стремиться к тому, чтобы подписание Польшей договора о мире произошло только после выяснения отношения союзников к большевизму.

Во вчерашней беседе со мной Мильеран усиленно призывал нас не доверять большевикам, которые постоянно не исполняют принятых ими обязательств. Свой выезд в Варшаву я откладываю до получения ука­заний о том, должен ли я ехать в Лондон или нет.


Замойский

Расшифрованный машинописный текст телеграммы на польском языке.
АМSZ, Poselstwo, PR w Paryźu, w. 8, t. 2.


[1] См. док.: Из донесения польского по­сланника в Лондоне Е. Сапеги Министерству иностранных дел Польши об отношении правительства Великобритании к возможности польско-советских мирных переговоров (Польша, 27 февраля 1920).

[2] См. док.: Дополнение к донесению поль­ского посланника в Лондоне Е. Сапеги Министерству иност­ранных дел Польши об отношении государств Антанты к польско-советским мирным переговорам (Польша, 12 марта 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 517-518.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."