Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Датируется по содержанию документа.



Мы, 300 килифарских рабочих и малоимущих граждан, собравшись сегодня, 21 декабря 1919 г., по призыву Коммунистической организации с. Килифарево на собрание и обсудив действия нашего нынешнего пра­вительства по отношению к Советскому правительству в России и к контрреволюционному генералу Деникину,

I. Считаем, что единственным представителем братского народа России ныне является социалистическое правительство рабочих, кресть­янских и солдатских Советов во главе с Лениным.

II. Мы самым энергичным образом протестуем против предательской политики нынешнего правительства, которое, не спрашивая свой народ и передав его оружие убийцам русских рабочих и крестьян - контрреволюционерам - генералу Деникину и компании, заключила с послед­ними союз, ввязывается в войну против братского русского народа, с представителями которого подписан мирный договор, и тем самым вер­шит черную измену по отношению к интересам и будущему трудящих­ся народных масс Болгарии.

III. Мы требуем, чтобы болгарское правительство немедленно всту­пило в переговоры с единственным представителем великого русского народа - правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, с которой болгарский народ хочет состоять в самых тесных братских отношениях.

IV. Мы заявляем, что только торжество декларации Российского Советского правительства - мир без аннексий и контрибуций с правом народов на самоопределение - принесет объединение болгарскому на­роду и освободит его от цепей Парижского мирного договора, но тор­жество это может быть делом только III Коммунистического Интерна­ционала, делом международной революции...

Настоящая резолюция будет направлена Председателю Совета Ми­нистров, Председателю Народного собрания, в парламентскую фрак­цию Болгарской Коммунистической партии и в редакцию газеты «Работнически вестник».


От имени собрания
Коммунистический комитет

ЦДИА, ф. 173, oп. 3, а. е. 2061. лл. 319-320.
Копия на болг. яз.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. - Т. I. - М., 1976. С. 72.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."