Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Революционные социалисты - небольшие нелегальные группы революционно настроен­ных членов Социал-демократической партии Венгрии. Они были ядром форми­рующейся левой оппозиции в венгерской социал-демократии.



Будапешт

Декабрь 1917 г.

Братья солдаты!

Те, кто сидят в хорошо натопленных дворцах и готовы пожертво­вать за родину последнюю каплю крови, чужой крови, позаботились об удивительном, великолепном новогоднем подарке для вас. Они не хотят вернуть вас вашим семьям, не хотят одарить вас всеобщим ми­ром, а после ада в Торице и на Добердо они готовят вам самый страшный из ужасов: французский фронт, гранатный дождь, преисподнию во Фландрии.

Братья, опомнитесь! Русские солдаты уже осознали, что страна, которую они должны завоевать, - это их собственная родина, что враг, против которого они выступят в случае необходимости с оружием в ру­ках, - это паразитическая группа графов - землевладельцев и про­мышленных магнатов, которые натравливают друг против друга Янов Безземельных и Петров Неимущих разных национальностей для того, чтобы они, узнав истинного врага, не выступили против них.

Солдаты! Русские братья через 2-3 недели вернутся домой на свою богатую, плодородную землю, которая теперь уже будет отдавать свои золотые колосья не владельцам усадеб, а тем, кто на ней работает. Знаете, что еще ожидает вас? За французским фронтом последуют египетский, сирийский, солунский, а потом опять итальянский. А когда вы спросите, почему же должно проливаться столько крови, вам от­ветят, что Англия, Италия и Франция хотят еще завоевывать новые страны, хотят отнять у вас землю, ту землю, которой у вас осталось самая малость, а большая часть которой находится в руках авантю­ристов графов и ленивых священников.

Русские солдаты не хотят умирать за то, чтобы Польша или тер­ритории других иноземных народов были присоединены к русской им­перии. А вы должны еще страдать годами за кусок земли, отторг­нутой от Франции, за Эльзас-Лотарингию, название которой вы до сих пор, вероятно, даже и не слышали и которая, по мнению нашего и неприятельских правительств, является последним препятствием на пути к миру.

Братья солдаты! Сейчас решается судьба всей вашей жизни! Дома уже пылает земля, эксплуатируемые, угнетенные уже готовятся к тому, чтобы привлечь к ответственности тех, которые должны отвечать за море крови и слез. [39]

Вы последняя надежда господ, за вашими штыками они ищут убе­жище. Когда выступит армия голодающих и обездоленных, когда вас направят против нее, чтобы вы утопили в крови движение ваших братьев, солдаты, как вы поступите?


AÚML ÚV KSS Bratislava, SRH, arch.
j. 490/1.
Перевод с венгерского


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 39-40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."