Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Как видно из текста программы СДРПА, она являлась серьезной победой оппортунизма.



(С некоторыми сокращениями)

Социал-демократическая партия Австрии, выступая от имени всего народа, независимо от национальной принадлежности, расы и пола, стремится к его освобождению от экономической зависимости, политического гнета, умственной ограниченности. Причины этих зол коренятся прежде всего не в недостатках политических учреждений, а в том факторе, который обусловливает и определяет всю общественную структуру, а именно в монополизации средств производства частными собственниками. Обладатели рабочей силы, составляющие рабочий класс, попадают поэтому в самую тяжелую зависимость от владельцев средств производства, включая сюда и землю, т. е. от классов крупных землевладельцев и капиталистов, экономическое и политическое господство которых выражает современное классовое государство.

Технический прогресс, растущая концентрация производства и собственности, сосредоточение экономического могущества в руках капиталистов и их объединений ведут к экспроприации все более широких слоев ранее независимых мелких ремесленников и крестьян, к превращению их либо в наемных рабочих, либо в должников, прямо или косвенно зависимых от капиталистов. Масса пролетариев растет, растет и степень их эксплуатации, и в результате все более увеличивается контраст между уровнем жизни [246] трудового народа и быстро растущей производительностью его труда, как и размерами создаваемого им богатства. Кризисы как результат бесплановости капиталистического хозяйства и проистекающие отсюда безработица и нищета усиливают и углубляют этот контраст.

Но чем больше с развитием капитализма увеличивается пролетариат, тем больше это развитие заставляет и побуждает его вести борьбу против капитализма. С уничтожением индивидуального производства частная собственность все более становится излишней и вредной, а вместе с тем возникают материальные и духовные условия для новой формы общественного производства, основанной на общественной собственности на средства производства. Одновременно пролетариат проникается сознанием, что он должен способствовать этому развитию, ускорять его и что переход средств производства в общественную собственность всего народа должен стать целью, а овладение политической властью - средством в его борьбе за освобождение. Только пролетариат, ставший классово сознательным и организованный для классовой борьбы, может достигнуть этой цели. Поэтому реальной программой Социал-демократической рабочей партии Австрии является организация пролетариата, помощь ему в осознаний его положения и его задач, физическая и нравственная подготовка его к борьбе; партия стремится к достижению этой цели всеми средствами, имеющимися в ее распоряжении и соответствующими естественному правосознанию народа.

Социал-демократическая рабочая партия во всех политических и экономических вопросах всегда будет представлять классовые интересы пролетариата и энергично бороться со всеми попытками прикрыть или затушевать классовый антагонизм, равно как и против всех попыток использовать пролетариат в интересах буржуазных партий.

Социал-демократическая рабочая партия Австрии является партией интернациональной; она осуждает все национальные привилегии, как и привилегии, связанные с происхождением, полом, собственностью, и заявляет, что борьба с эксплуатацией должна носить интернациональный характер, как интернациональна и сама эксплуатация. Партия осуждает и клеймит все ограничения свободы выражения мнений, все исключительные права государства и церкви. Она стремится к законодательной охране уровня жизни рабочего класса и борется за то, чтобы пролетариат мог оказывать возможно более широкое влияние на все сферы общественной жизни. [247]

Исходя из этих принципов, австрийская социал-демократия выдвигает следующие ближайшие требования:

1. Всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права при выборах в парламент, в провинциальные и коммунальные представительные органы для всех граждан, независимо от пола, Достигших 20 лет; пропорционального представительства; проведения выборов в узаконенный выходной день; трехлетнего срока полномочий парламента; вознаграждения депутатам.

2. Прямого законодательства посредством народной инициативы и референдума; народного суверенитета и самоуправления в центре, в провинциях и в коммунах.

3. Отмены всех законов, стесняющих выражение свободы мнений; в особенности обеспечения полной свободы печати...; отмены всех законов, ограничивающих свободу собраний и союзов.

4. Отмены всех ограничений свободы передвижения, в особенности законов о бродяжничестве.

5. Принятия и проведения в жизнь закона, предусматривающего суровую ответственность для чиновников, нарушающих права лиц или ассоциаций.

6. Гарантии независимости суда. Бесплатности судопроизводства и юридической помощи. Возмещения ущерба арестованным и осужденным без вины. Выборности судей на основе всеобщего, равного и тайного голосования. Подчинения государственных чиновников общему праву и подсудности их обычным судам. Отмены смертной казни.

7. Государственной и коммунальной организации службы здравоохранения. Бесплатности медицинской помощи и обеспечения лекарствами.

8. Объявления религии частным делом. Отделения церкви от государства; церковные и религиозные общины должны рассматриваться как частные ассоциации, совершенно независимо управляющие своими делами. Обязательного гражданского брака.

9. Обязательного свободного светского образования, с полным учетом потребностей и уровня развития отдельных национальностей. Бесплатности обучения и обеспечения учащихся пособиями в начальной школе, а в средних и высших учебных заведениях тех учащихся, которые обнаруживают способности к продолжению образования.

10. Замены всех косвенных налогов единым прогрессивным налогом на состояние, доходы и наследство.

11. Замены постоянной армии вооруженным народом. Военного обучения всех способных носить оружие. Всеобщего [248] вооружения народа. Решения вопросов войны и мира народным представительством.

12. Отмены всех законов, санкционирующих неравноправие женщин в общественной и частной жизни.

13. Ликвидации всех ограничений, препятствующих деятельности рабочих кооперативов.

Для защиты интересов рабочих австрийская социал-демократия требует как минимум:

1. Полной свободы коалиций; юридического признания профессиональных организаций; законодательного уравнения в правах сельских рабочих с промышленными; отмены законов, санкционирующих неравноправие прислуги.

2. Установления максимальной продолжительности рабочего дня в размере восьми часов, без всяких оговорок и ограничений.

3. Запрещения работ в ночное время, за исключением тех предприятий, на .которых технические условия производства не допускают перерыва работы; безусловного запрещения ночного труда женщин и подростков.

4. Непрерывного еженедельного воскресного отдыха продолжительностью не менее 36 часов.

5. Запрещения труда детей до 14 лет. Законодательной защиты прав учеников и несовершеннолетних рабочих.

6. Запрещения труда женщин в отраслях, вредных для их здоровья...

Необходимо развитие фабричной инспекции, увеличение численности инспекторов, предоставление им исполнительной власти, участие рабочих организаций в контроле над исполнением законов по охране труда через избираемых ими инспекторов (лиц мужского и женского пола).

Предприниматели, нарушающие законы об охране труда, должны подвергаться суровым наказаниям, без замены последних штрафом.

Страхование рабочих должно быть коренным образом преобразовано путем введения всеобщего страхования по старости и нетрудоспособности, обеспечения пособиями вдов и сирот; оно должно быть организовано повсеместно на одинаковых началах и передано под управление самих страхующихся.


Modern Socialism. N. Y., 1904, р. 333-337.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 246 - 249.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."