Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Организация социал-демократии в Австрии, которую начал Пражский съезд и осуществил VI съезд в Вене, предпринята с той целью, чтобы были созданы наилучшие практические условия для организации пролетариата многих национальностей [243] Австрии, чтобы были преодолены практические трудности, проистекающие из этого различия национальностей.

Признавая ценность организационной самостоятельности социал-демократии каждой национальности, мы создаем одновременно общий съезд партии и общий исполнительный комитет - институты, которые будут способны обеспечить еще более крепкое объединение всех отдельных организаций для ведения общей борьбы.

Национальная самостоятельность и интернациональное объединение является основным принципом нашей организации. В связи с этим мы впредь решительно отвергаем какую бы то ни было общность интересов с национал-шовинистическими партиями и с борьбой имущих классов.

Мы знаем, что классовые противоречия развиваются сильнее и глубже, нежели национальная рознь, и провозглашаем, что наша организация призвана создать подходящие формы, в которых национальное объединение и братский союз социал-демократии всех наций вели бы борьбу как против класса эксплуататоров собственной нации, так и против класса эксплуататоров всех других наций. Наша организация была создана не для того, чтобы поддержать национально-шовинистические стремления имущих классов, а для того, чтобы иметь возможность острее, беспощаднее, эффективнее бороться с ними.


Шолле 3.
Рабочее движение в чешских землях
в конце XIX в. (1887-1897), с. 287.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 243 - 244.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."