Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

«Манифест к британскому народу» в связи с началом первой мировой войны явился первой реакцией на эту войну со стороны Лейбористской партии. Однако ее антивоенная кампания оказалась весьма короткой и неэффективной. Очень скоро руководство партии перешло на позиции поддержки буржуазного правительства в войне и «гражданского мира».



(С некоторыми сокращениями)

Давно грозившая европейская война обрушилась на нас. Более ста лет цивилизация не сталкивалась с подобной опасностью. Вы должны полностью осознать важность сложившегося положения и действовать быстро и решительно в интересах мира, С вами никогда не советовались относительно войны.

Как бы ни оправдывали или осуждали внезапное сокрушительное нападение милитаристской Австрийской империи на Сербию, ясно одно; рабочие всех стран, которые могут [149] быть втянуты в этот конфликт, должны напрячь всю энергию, чтобы помешать своим правительствам бросить их в войну.

Социалисты и организованные силы рабочего класса повсюду становятся на этот путь. Везде раздаются страстные протесты против жадности и интриг милитаристов и торговцев оружием.

Мы призываем вас делать то же самое здесь, в Великобритании, и даже в более впечатляющих размерах. Организовывайте массовые антивоенные демонстрации в каждом промышленном центре. Заставьте замолчать тех представителей господствующего класса и их прессы, которые стремятся толкнуть вас на сотрудничество с русской деспотией. Заставьте их уважать мнение подавляющего большинства народа, не желающего участвовать в этом бесчестном деле. Успех России в настоящих условиях был бы бедствием для всего мира...

Рабочие, выступайте совместно в борьбе за мир. Объединяйтесь, чтобы раз и навсегда покончить с нашим врагом - милитаризмом и империалистами, преследующими лишь свои корыстные цели.

Мужчины и женщины Великобритании, у вас есть беспримерная возможность оказать великую услугу человечеству и всему миру.

Заявляйте во всеуслышание, что вы против грабежа и резни.

Долой классовое господство! Долой господство, основанное на грубой силе! Долой войну! Да здравствует мирная власть народов!


Д. Кейр Гарди, Артур Гендерсон.

The Labour Year Book. 1916. L., 1916, p. 16, 17.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 149 - 150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."