Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Приводимый документ раскрывает оппортунистический характер организации.


Фабианское общество состоит из социалистов. Поэтому оно стремится к организации общества путем освобождения земли и промышленности от господства индивидуальной и классовой собственности и передаче их всему обществу для общего блага. Только таким путем естественные и приобретенные богатства могут быть на справедливых началах доступны всему народу.

Сообразно с этим Общество стремится к уничтожению частной собственности на землю и вытекающего из нее индивидуального присвоения в форме ренты сумм, уплачиваемых за пользование землей и за преимущества, обусловленные лучшим качеством почвы и местоположением земельных участков.

Общество, далее, стремится к передаче в общественное владение таких промышленных предприятий, которые могут быть использованы на коллективных началах. Ибо в настоящее время вследствие монополии на средства производства выгоды от изобретений и от превращения избыточного дохода в капитал достаются главным образом имущему классу собственников, от воли которого зависит получение рабочими средств к существованию.

Если эти меры будут проведены без выкупа (хотя и не без известного вознаграждения экспроприированных лиц в размере, определенном обществом), то рента и процент станут составной частью заработной платы; нетрудовой класс, живущий ныне за счет чужого труда, неизбежно исчезнет.

Тогда вследствие естественного экономического развития все получат равные возможности в жизни; причем будет гораздо меньше поводов нарушать личную свободу, чем это имеет место теперь.

Для достижения этих целей Фабианское общество намерено распространять социалистические взгляды и стремиться [132] к вытекающим из них социальным и политическим преобразованиям. Оно стремится провести последние путем распространения сведений об экономических, этических и политических взаимоотношениях в обществе.

Пропагандистская деятельность общества проводится в следующих формах:

1. Организация собраний для обсуждения вопросов, имеющих отношение к социализму.

2. Дальнейшее исследование экономических проблем и собирание фактов, способствующих их выяснению.

3. Издание брошюр по социальным вопросам и проблемам социализма.

4. Содействие проведению докладов и дискуссий о социализме в других обществах и клубах.

5. Выступления от имени Общества на публичных конференциях и в дискуссиях по социальным вопросам.

Общество вербует сторонников во всех слоях населения, так как полагает, что не только лица, страдающие от теперешней системы, но и те, которые извлекают из нее выгоду, видят существующее социальное зло и приветствовали бы его устранение.


Cole М.
The Story of Fabian Society. L., 1961,
p. 337-338; Labour's Turning Point, p. 55-56.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."