Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Демократическая федерация образовалась в 1881 г. под руководством Г. Гайндмана. Г. Гайндман и его организация в конце XIX в. сыграли известную положительную роль в деле распространения марксизма в Англии, где он до того времени был почти не известен. Приводимые документы отражают эволюцию Демократической федерации от буржуазного радикализма к социализму.



Требования социал-демократов могут быть сформулированы и затем служить им для руководства в следующем виде.

Социальное и политическое господство монополизировано людьми, живущими за счет труда своих сограждан. До 1832 г. у нас господствовали лендлорды; с 1832 до 1846 г. лендлорды и капиталисты правили совместно, расходясь между собой только по вопросу о свободе торговли; с 1846 г. все различия между ними исчезли, и они поочередно сменяют друг друга в руководстве страной. Каков результат этого господства? Бедность рабочих масс, роскошь немногих, дурное управление в Ирландии, разорение Индии. Стоимость ежегодно производимой продукции Соединенного Королевства достигает 1300 млн. ф. ст.; из этой суммы небольшое меньшинство получает в виде ренты, прибыли и процентов 1000 млн., а все рабочие, вместе взятые, - 300 млн. Между тем труд есть источник всякого богатства, следовательно, все созданное им богатство должно принадлежать ему. Это справедливое требование не будет осуществлено до тех пор, пока средства производства монополизированы, пока существует система наемного труда. Поэтому социал-демократы требуют социализации средств производства и источников жизни. Производство материальных благ уже теперь носит общественный характер; пора, чтобы и [123] процесс распределения и обмена также стал общественным. Демократическая федерация была основана с целью распространения этих идей среди рабочих. Ее обвиняют, что она нападает на частную собственность. Нет! Она нападает лишь на частную собственность того меньшинства, которое лишает массы их собственности. В качестве переходных мер социал-демократы предлагают:

1. Строительство государством или муниципалитетами домов, отвечающих требованиям гигиены, и сдачу их рабочим внаем за низкую плату.

2. Бесплатное всеобщее обучение и, по меньшей мере, одноразовое бесплатное питание для учащихся.

3. Восьмичасовой рабочий день.

4. Прогрессивный налог на доходы, превышающие 300 ф. ст.

5. Учреждение государственных банков и постепенное упразднение частных банков.

6. Национализацию земли и железных дорог и организацию труда безработных под контролем государства на кооперативных началах.

7. Быстрое погашение государственного долга.

Beer М. History of British Socialism. L., 1920,
v. II, p. 248.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 123 - 124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."