Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Газета «Ревю сосиалист», где была опубликована данная статья, издавалась самим Б. Малоном.


Среди реформ, которых мы требуем и число которых мы ограничиваем из революционных соображений, так как мы желаем не улучшить буржуазный строй, а подготовить социалистический, две реформы имеют исключительное значение: первая - уменьшение рабочего дня, вторая - завоевание муниципалитетов. Завоевание муниципалитетов даст нам возможность приобретать опыт административного управления. Мы сумеем принять ряд нужных нам законов о полиции, исправить в известной мере налоговое обложение, организовать профессиональное образование, развернуть всеобщее обучение; мы сумеем улучшить наше положение, установив тщательное наблюдение за торговлей, организуя коммунальные булочные, мясные лавки, базары и ателье. Одновременно мы сумеем создать базу для коммунальной собственности и подготовить образование большой социалистической федерации коммун благодаря административной, экономической и интеллектуальной федерации первых коммун, которые мы завоюем. И кто знает (мы во всяком случае на это надеемся), не сумеем ли мы сделать таким способом бескровную революцию, которая со всех точек зрения является предпочтительной.

Социальные революции не импровизируются подобно тому, как это иногда бывает с политическими революциями. Они должны подготовляться постепенно в головах людей и могут быть начаты лишь тогда, когда это позволяет сделать исторические обстоятельства и экономические условия. Придется долго ждать, но это лучше, чем одна Варфоломеевская ночь.


Белкин И. Д. Жюль Гед и борьба за рабочую
партию во Франции. М., 1952, с. 243.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."