Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
«Закон против общественно опасных стремлений социал-демократии», известный также под названием «исключительного закона», был принят на срок в два с половиной года и затем продлевался вплоть до 1890 г.

(В сокращении)

§ 1. Союзы, преследующие социал-демократические, социалистические или коммунистические цели, направленные на ниспровержение существующего государственного или общественного порядка, запрещаются... К союзам приравниваются и всякого рода объединения...

§ 6. Ответственность за проведение в жизнь этих положений и контроль за их выполнением возлагаются на органы земельной полиции. Запрещение деятельности иностранных союзов передается на усмотрение рейхсканцлера.

Закон действует на всей территории империи и относится ко всем ответвлениям упомянутых союзов, а также ко всем новым союзам, которые на деле воспроизводят старые...

§ 9. Должны распускаться собрания, на которых высказываются социал-демократические, социалистические или коммунистические идеи, направленные на ниспровержение существующего государственного или общественного строя. Должны также запрещаться собрания, если будет установлено, что они фактически содействуют пропаганде вышеуказанных идей.

К собраниям приравниваются публичные торжества и процессии...

§ 11. Запрещаются печатные издания, в которых цели, направленные на ниспровержение государственного или общественного порядка, выражаются в опасной для общественного спокойствия форме... Если один из номеров какого-либо периодического издания подпадет под запрет на основании данного закона, то этот запрет может быть распространен и на последующие номера данного издания...

§ 16. Сбор средств с целью содействия социал-демократическим, [21] социалистическим и коммунистическим целям, направленным на ниспровержение существующего государственного или общественного порядка, равно как и публичные призывы к сбору таких средств, должен запрещаться органами полиции...

§ 17. Всякое лицо, участвующее в деятельности запрещенных союзов (§ 6) или помогающее им, карается штрафом до пятисот марок или тюремным заключением до трех месяцев. Такому же наказанию подлежат участники запрещенных собраний (§ 9) или лица, которые после закрытия этих собраний немедленно не покинут их.

Руководители, организаторы, распорядители, ораторы, казначеи указанных собраний и союзов караются тюремным заключением сроком от одного месяца до одного года...

§ 19. Лица, распространяющие, передающие, перепечатывающие запрещенные или конфискованные издания, караются штрафом до одной тысячи марок или тюремным заключением до шести месяцев...

§ 28. В округах или местностях, в которых из-за указанных выше тенденций под угрозой оказывается общественная безопасность, центральная имперская власть с согласия Союзного совета может принять следующие меры сроком до одного года (если они до того еще не приняты земельными властями):

1. Допускать проведение любых собраний только с разрешения полицейских властей; это ограничение не распространяется на собрания, созываемые во время выборов в рейхстаг и ландтаги.

2. Запрещать распространение печатных изданий на дорогах, улицах, площадях и в других общественных местах.

3. Не допускать пребывания в упомянутых округах или местностях лиц, от которых может исходить опасность для общественного спокойствия и порядка.

4. Запрещать или ограничивать определенными условиями право иметь, носить, ввозить и продавать оружие...


Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung,
В., 1966, Bd. 1, S. 603 - 605.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 21-22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."