Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Конференция профессиональных союзов, руководимых социал-демократами, состоялась непосредственно вслед за объединительным партийным съездом. Она подготовила объединение профдвижения в стране, за пределами которого остались буржуазно-либеральные, христианские и т. п. рабочие организации.



Приняты на съезде в Готе (28-29 мая 1875 г.)

(В сокращении)


Резолюция об отношении к Социалистической рабочей партии Германии

Конференция объявляет, что долгом членов профессиональных союзов является не отстраняться от политики, а примкнуть к Социалистической рабочей партии Германии, ибо только такая экономическая и политическая позиция рабочих будет в полной мере способствовать достижению ими положения, достойного человека.


Резолюция о профессиональном единстве

Принимая во внимание, что в каждой отрасли производства имеется по несколько профессиональных организаций, местных союзов и т. и., необходимо, их объединение... Конференция рекомендует созвать с этой целью как можно скорее общий съезд профсоюзов для объединения по отраслям всех профессиональных организаций там, где такое объединение еще не произошло. [19]


Резолюция о задачах профессиональных союзов

Несмотря на то что профессиональные организации не в состоянии добиться серьезного и длительного улучшения положения рабочих, они обязаны бороться за временное повышение благосостояния последних, содействовать их просвещению и уяснению ими своего классового долга.


Dokumente und Materialien zur Geschichte
der deutschen Arbeiterbewegung, Bd. III, S. 97.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 19-20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."