Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


Принимая во внимание положение, создавшееся на Украине, и опасность, угрожающую основным принципам ее национального суще­ствования, украинское правительство обращается к Польскому госу­дарству с просьбой оказать помощь и поддержку украинскому народу в деле его национального освобождения.

Таким образом, будучи твердо убежденным в том, что интересы украинской нации, так же как и нормальное развитие государства, мо­гут быть обеспечены только путем союза с польским государством, украинское правительство настоящим берет на себя обязательство заключить с польским правительством договор, основанный на следу­ющих основных принципах:

1) Украинское правительство, не чувствуя себя в настоящее время правомочным решать судьбу Восточной Галиции, заявляет, что оно от­казывается от всех своих прав на эту область.

2) Ввиду векового влияния польской культуры в западных частях Волыни, граница которых более или менее совпадает с руслом реки Стырь, они должны быть включены как неотделимая часть в пределы политических границ Польского государства.

3) Польша принимает обязательство признать права Украины на независимость при условии образования украинского правительства, признанного польским правительством.

Польша берет на себя обязательство оказывать помощь своими во­оруженными силами украинскому правительству, признанному Поль­шей, для борьбы с большевиками, а также с антиправительственными элементами и для возрождения на территории Украины администрации, которая восстановила бы порядок и общественную безопасность.

Пребывание польских войск на Украине, так же как и пребывание украинских войск в Польше, будет определено путем соглашения меж­ду двумя правительствами. [234]

4) С этой же целью украинские вооруженные силы будут органи­зованы с помощью и при поддержке польских войск. Украинское верховное командование и Генеральный штаб будут действовать в кон­такте с верховным командованием и Генеральным штабом польской армии. На весь период ведения военных действий украинское верхов­ное командование будет размещаться совместно со ставкой польской армии.

5) Украинское правительство берет на себя обязательство не пред­принимать никаких дипломатических шагов без предварительной до­говоренности с польским правительством.

6) Польское население на Украине, на всей ее территории, будет находиться под покровительством законов, гарантирующих восстанов­ление, сохранение и развитие всех его национальных и экономических особенностей, а также полное уравнение в правах наравне с коренным населением.

7) Польша со своей стороны обеспечит всем украинским жителям в пределах своих политических границ восстановление, сохранение и развитие их национальных и экономических особенностей, а также пол­ное уравнение в правах наравне с коренным населением.

8) Кроме того, должна быть заключена специальная военная кон­венция о взаимной помощи, которую Польша и Украина будут обяза­ны оказать друг другу в случае возникновения угрозы их границам.


Делегат Директории Украинской республики Б. Курдиновский[1]

Премьер-министр и министр иностранных дел И. Падеревский


Подлинник, машинописный текст на французском языке.
AAN, Arch. I. Paderewskiego, t. 227.

[1] Б. Курдиновский, представитель петлюровской Директории, прибыл из Вены в Варшаву 21 мая 1919 г. Подписанию договора предшествовала встреча 20 мая 1919 г. в штабе армии ген. Ю. Галлера в Люблине атамана Осецкого, делегата командующего петлюровскими войсками, с делегатами главного командования польской армии; во время встречи обсуждался вопрос о заключении польско-украинского военного согла­шения для совместной «борьбы с большевизмом» (CAMSW, Е - 11/36, t. 2, dok. 18).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 234-235.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."