Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Товарищи!

День 1 Мая мы празднуем в этом году в момент, когда пламя со­циалистической революции охватило уже половину Европы, когда красное знамя развевается над Москвой, Киевом, Одессой и Будапеш­том. Пролетариат России, Украины и Венгрии уже взял власть в свои руки. В Германии пролетариат героически борется с буржуазией и ее лакеями - шейдемановцами за власть, за социализм. В странах Антан­ты изо дня в день растет рабочее движение. Итальянская социалистиче­ская партия объявила о своем вступлении в Коминтерн. Итальянский пролетариат готовится к штурму бастилий капитала. Дрожат основа­ния крепостей международной реакции. Во всей Европе приближается время решительной схватки между рабочим классом и капиталом.

А в этот самый момент буржуазное правительство Польши удваи­вает свои дикие репрессии, направленные против рабочего класса. Оно [226] закрывает газеты, разгоняет митинги, сажает в тюрьмы и истязает на­ших товарищей. Оно объявляет мобилизацию и ведет войну, войну империалистическую, захватническую. Оно заключает союз с империа­листами Антанты и за деньги французских банкиров шлет польских рабочих и крестьян против Советской России. Оно хочет нашими ру­ками погасить факел международной революции - революционную Россию. Эта внутренняя политика насилия и внешняя империалистическая политика эта политика контрреволюции находит поддержку у ППС.

1 мая рабочий класс Польши должен выступить с мощным проте­стом против этой политики нашей буржуазии и ее союзников из ППС- фракции, которая вместе с национал-демократами голосовала за набор в армию, голосовала за союз с Антантой и взяла назад свое предложе­ние в сейме об отмене чрезвычайного положения. Империалистической воине, войне против Советской России мы должны противопоставить старый боевой лозунг международной солидарности пролетариата. Сейчас в Европе борьба уже идет не только за сокращение рабочего дня или за увеличение заработной платы. Сейчас дело идет о более важных вещах: о полном уничтожении эксплуатации, о социалистиче­ском строе. Рабочий класс борется за захват власти, за диктатуру про­летариата, за полное и всестороннее освобождение. Добиться этого можно только путем солидарности рабочих всех стран. Итак, в день 1 Мая рабочий класс Польши должен громко заявить, что в своей борь­бе с буржуазией он идет рука об руку с Советской Россией, с Венгрией, с Украиной, с героическим немецким пролетариатом, ведущим самоотверженную борьбу со своей контрреволюцией; рука об руку с чешски­ми коммунистами, борющимися со своей буржуазией, такой же реак­ционной и грабительской, как наша.

1 мая мы должны путем всеобщей забастовки дать доказательства нашей силы и классовой солидарности.

Товарищи!

Пролетариат Домбровского бассейна всегда шел в авангарде ра­бочего движения Польши. Сегодня, когда наша буржуазия и прави­тельство отважились поднять руку на рабочие Советы, на наше первое завоевание, на главные наши передовые укрепления, мы должны 1 мая все как один человек выступить и со всей силой, со всей решительностью показать буржуазии, что мы готовы к борьбе, что мы, верные нашим традициям, стоим в первых рядах рабочего класса Польши. Мы по­кажем, что не только не дадим столкнуть себя с занятых нами пози­ций, но готовы вместе с революционным пролетариатом Европы идти вперед на штурм твердынь капитала.

Да здравствует международная солидарность пролетариата!

Да здравствует социальная революция!

Долой чрезвычайное положение!

Долой войну!

Да здравствует забастовка 1 Мая!

Комитет Домбровского бассейна Коммунистической рабочей партии Польши


Типограф. экз. на польском языке.
AZHP, КРР, Odezwy ОК КРР Zagłebia Dabrowskiego 158/XVII.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 226-227.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."