Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


1. В соответствии с требованиями временного устава рад народовых относительно решений особой важности состоялось второе пленарное заседание Крайовой Рады Народовой, на котором рассматривался воп­рос о заявлении правительства СССР от 11 января с. г. о польско-совет­ских отношениях[1].

На заседании присутствовали все члены Крайовой Рады Народовой (кроме трех) и Президиум.

После дискуссии было принято следующее постановление:

Заявление правительства СССР, в котором предлагается урегулиро­вать польско-украинско-белорусскую границу путем соглашения с Поль­шей, Крайова Рада Народова от имени польского народа принимает как объективно правильную и отвечающую общим интересам основу для разрешения проблемы границ между заинтересованными народами и для установления добрососедских и союзных отношений между Польшей и СССР. Достижение этого соглашения облегчается тем, что как поль­ский народ не отказывает украинскому и белорусскому народам, про­живающим в границах Польши до сентября 1939 г., в праве решать са­мим свою судьбу, так и правительство СССР стоит на позиции «возвра­щения Польше земель, в которых преобладает польское население». Польский народ приветствует заявление правительства СССР о том, что Польше должны быть возвращены исконно польские западные земли и побережье Балтийского моря. В этом признании Советским Союзом справедливых стремлений польского народа к объединению всех поль­ских земель Крайова Рада Народова видит доказательство искреннего желания Советского Союза помочь польскому народу в строительстве экономически сильной и независимой Польши [...][2].


СА КС PZPR, «Krajowa Rada Narodowa», t. I, poz. 45, k. 1.
«W dziesiata rocznice powstania Polskiej Partii Robotniczej». Materialy i dokumenty. Warszawa, 1952, str. 284-285.


[1] Заявление правительства СССР о советско-польских отношениях (11 января 1944).

[2] Опущены телеграмма, направленная всем союзным народам и государствам, о реше­нии мобилизовать «все силы народа для активизации борьбы в целях ускорения об­щей победы» над гитлеризмом, а также обращение к правительствам СССР, Вели­кобритании и США о помощи оружием Армии людовой.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. VIII. - М., 1974. С. 26.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."