Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Милостивый государь Александр Янович,

В переданном Вами мне письме Центрального Рабочего Комитета Польской Социалистической партии в Центральный Комитет Коммунистической рабочей партии России, с которым [105] последний меня ознакомил, затронуты некоторые вопросы, по поводу которых я считаю необходимым высказаться от имени Правительства Российской Республики, обращаясь при этом к Вам с просьбой довести о моих заявлениях до све­дения Правительства Польской Республики и польского на­рода.

По пункту 1-му письма Центрального Рабочего Комитета я должен заявить, что никаких попыток вторжения советских войск [на] польскую территорию совершать не предполага­лось и не предполагается, и протест Центрального Рабочего Комитета является результатом безусловно неверной инфор­мации.

По пункту 2-му того же письма я заявляю, что никакого польского правительства, поскольку мне известно, в Вильно не существует и что в данном случае Центральный Рабочий Комитет был равным образом, несомненно, введен в заблу­ждение.

Что касается пункта 3-го о восточных границах Польши, мы находим вполне целесообразным, чтобы по этому вопросу состоялось в надлежащих местностях голосование трудя­щихся при условии увода чужих войск, и эту точку зрения мы готовы отстаивать перед Правительством Литовско-Белорус­ской Республики, причем частности этого плана могут быть выработаны в дальнейших переговорах заинтересованных сторон при нашем содействии, и мы полагаем, что со стороны Правительства Литовско-Белорусской Республики не встре­тится при этом затруднений.

Прошу Вас, милостивый государь, принять уверение в глу­бочайшем моем уважении [1].


Народный Комиссар по Иностранным Делам
Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в сборн.
«Красная книга», Гиз, М. 1920, стр. 50-51.


[1] Данное письмо Г. В. Чичерина явилось ответом на письмо Цен­трального рабочего комитета Польской социалистической партии от 4 марта 1919 г., подписанное М. Недзялковским.


Текст воспроизведен по изданию: Документы внешней политики СССР. - Т. II. - М., 1958. С. 105-106.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."